Если молдавские политики не враги своему народу, они не выйдут из СНГ

Ýìáëåìà ÑÍÃНесмотря на инициативы некоторых политиков, в ближайшее время Молдавия вряд ли выйдет из состава СНГ — для экономики страны чрезвычайно важны существующие внутри Содружества торгово-экономические связи, рассказал «Голосу России» директор Института национальных кризисов Николай Сорокин.

Оппозиционная Либеральная партия зарегистрировала в парламенте Молдавии законопроект о выходе республики из Содружества независимых государств. Партия предлагает расторгнуть соглашение о создании СНГ, ратифицированное парламентом Молдавии в 1994 году, и отменить решение парламента о ратификации соглашения, обязав Министерство иностранных дел и европейской интеграции оповестить представителей СНГ о принятом решении.

Представители правящей коалиции высказались против инициативы либералов. Председатель парламента Игорь Корман заявил журналистам, что Молдавия не намерена выходить из состава СНГ, так как организация остается эффективной платформой для дискуссий, сообщает «Интерфакс».

Что может потерять Молдавия покинув СНГ, «Голосу России» рассказал директор Института национальных кризисов Николай Сорокин.

— Оппозиция Молдавии хочет вывести республику из Содружества независимых государств, а правящая коалиция против. Насколько реален выход страны из оганизации?

— Я думаю, что на данный момент он абсолютно нереален. Молдавия — самая бедная, самая экономически отсталая из республик бывшего Советского Союза (я не беру в расчет республики Средней Азии, говорю про европейскую часть бывшего СССР). Выход из состава СНГ одновременно означает фактическое свертывание более-менее приемлемых условий экономического взаимодействия с бывшими странами Советского Союза, выход из зоны наибольшего благоприятствования, а это губительно для остатков молдавской экономики. Ни один здравомыслящий политик, будь он сверхоппозиционен, если только он не деструктор, не полный разрушитель молдавской государственности и не желает целью своей жизни сделать непременное вхождение в состав Румынии в кратчайшие сроки, не проголосует за данное решение.

— В последние несколько лет говорят, что СНГ оказывает все меньше и меньше влияния на существующую систему взаимоотношений государств, на смену СНГ постепенно приходит Таможенный союз, Евразийский союз. Каковы цели Либеральной партии, которая требует выхода из организации, по сути не играющей большой политической роли?

— Сама структура СНГ действительно большой политической роли не играет, но в рамках СНГ существует множество соглашений, которые структурируют товарообмен между странами-членами. В этом смысле выход из СНГ означает прерывание большинства, а может быть и всех этих соглашений.

Единственной доходной статьей молдавского бюджета сейчас является экспорт сельхозпродукции на рынки России, Белоруссии и других стран СНГ. Если основные страны, в первую очередь Россия, откажутся принимать молдавские товары, наступит коллапс экономики, а вместе с ним — кризис институтов молдавской государственности, который повлечет резкое усиление политического противостояния в республике.

Чем это противостояние закончится? Я думаю, можно посмотреть на соседнюю Украину. Но я очень сомневаюсь, что это противостояние окончится победой прорумынских радикалов. Скорее всего, произойдет обратный процесс — сближение Молдавии с Российской Федерацией и со странами Таможенного союза.

— Получается, что Либеральная партия ведет себя как враг собственного народа.

— Они считают себя румынами. И, в отличие от большинства молдаван, идентифицируют себя с Румынией. Безусловно, между молдаванами и румынами существуют серьезные кровные, родственные связи. Но в политике это не главное. Все же поведенческие стереотипы, ментальность, взгляды большинства молдавского народа гораздо ближе к тому, что мы привыкли называть русским миром. Молдавия является частью русского мира. А румыны, которые стоят за Либеральной партией, провоцируют очередной виток насилия, который на этот раз не закончится сменой правительства, президента и новыми парламентскими выборами.

Олег Булгак

ИСТОЧНИК: rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>