Европа поставила Януковичу унизительные условия, – эксперт

Янукович1Нынешние метания Виктора Януковича интерпретируют по-разному: пессимисты считают, что он просто ищет повода, чтобы отказаться от ассоциации с ЕС, оптимисты – что идет просто игра на нервах.

В России внимательно следят за евроустремлениями «братского народа», болезненно воспринимая их как свое геополитическое поражение. Известный российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин делится с «Главкомом» наблюдениями за ситуацией «с восточного фронта».

 

Многие оценивают происходящее сейчас между Украиной и ЕС как удар Киевом по тормозам в вопросе евроинтеграции. У вас в России тоже есть такое ощущение?

 

Конечно. Но я вижу в этом объективные причины. Не знаю, шла ли у вас эта популярная у нас реклама, когда электрик чинит свет у бабуси – свет у нее, в итоге, загорается, зато во всем окружающем мире гаснет. Что-то подобное произошло и у вас. У меня такое чувство, что у украинского руководства не все хорошо с перспективным прогнозированием ситуации. Некоторые вещи для него стали очевидны, когда возникла резкая реакция, причем со всех сторон – с европейской, российской, американской. Это касается экономических проблем – встреча Януковича с Украинским союзом промышленников и предпринимателей была совершенно не случайна. Также мы слышим высказывания Азарова о потери российского рынка. Но мне кажется, есть и политические проблемы – украинская власть до конца не воспринимала всерьез требования Европейского союза по освобождению Тимошенко.

 

Но «регионалы» сейчас выдвигают встречные требования – чтобы ЕС гарантировал компенсацию Украине от потери российского рынка. Причем не просто символическую, которую Европа уже пообещала.

 

Как говорили украино-российские классики Ильф и Петров, «от дохлого осла уши» будут, а не компенсация. Конечно, не будет никакой компенсации, Євросоюз совершенно на это не настроен. Просто абсолютно неточно был выстроен сам процесс заключения Соглашения об ассоциации – сначала Украина публично объявила политическое решение о походе в Европу, а потом начала интересоваться условиями. А если бы сначала был торг, а потом публичные заявления, можно было выговорить такие условия, которые не препятствовали бы нахождению в Зоне свободной торговли как с Россией, так и с ЕС. Тогда бы вообще всех этих проблем особенно не было.

 

Но Европа сама нервничает, и у миссии Кокса – Квасневского появились примирительные нотки – уже и вопрос Тимошенко не обязательно решать до саммита полностью…

 

Они понимают, что передавили с Тимошенко, и это в какой-то степени недоработка Евросоюза. В какой-то момент Янукович просто понял, что в результате этой операции может через какое-то время поменяться с Юлией Владимировной местами. В ЕС же тоже есть разные силы – одни очень заинтересованы в подписания соглашения, как, например, Польша, а за ней стоят Соединенные Штаты, а кто-то – не очень. Вспомните, откуда зашло это категорическое требование о Тимошенко и не является ли оно на самом деле формой отказа Украине, чтобы не нервировать большого друга…

 

Большого друга – Путина?

 

Да, не хотят его нервировать.

 

Но он нервничает тем не менее… Последняя встреча Януковича и Путина особо не комментировалась ни той, ни другой стороной. Там могла быть достигнута какая-то важная договоренность?

 

Не знаю. Можно же по разному интерпретировать позицию «Нафтогаза» после этой встречи, который заявил, что не будет больше закупать газ в этом году. Это может выглядеть как месть России за то, что ни о чем не договорились, но может быть наоборот – а зачем покупать по высокой цене, если уже договорились о более низкой? Такая версия тоже имеет право на существование.

 

Вы ранее заявляли, что Украина в ее нынешнем виде создаст лишь проблемы Таможенному союзу. Возможная «пауза» (а у нас такой термин употребляют) в евроинтеграции приведет к автоматическому дрейфу в сторону России или Украина по-прежнему будет оставаться между двух огней? Получив, понятно, от России какие-то бонусы за срыв Вильнюсского саммита.

 

Опять же можно говорить, что Украина дрейфует в сторону от России, а можно интерпретировать это так, что Украина, как исторически старший брат, почему-то теряет завоеванные веками территории на востоке Евразии, которые называются Россией. Огромные территории с огромными ресурсами, которых во всем мире не хватает, а старший брат отдает их просто так. Думаю, даже если подписание в Вильнюсе отложат, речь о вступлении в Таможенный союз сию секунду идти не будет. Но преференции со стороны России могут возникнуть – необязательно в виде снижения цен на газ, а, например, в части предоставления кредитов, которые Украине остро необходимы. Евросоюз ведь где-то устроил ловушку для Украины, когда поставил в один пакет Зону свободной торговли и Соглашение об ассоциации. Можно было договориться о ЗСТ с ЕС на условиях, которые не противоречили бы взаимодействию с Таможенным союзом – и вообще никаких проблем бы не было. В конце концов, на свете есть огромное количество стран, которые имеют зону свободной торговли с различными объединениями и в различных конфигурациях. Потому что они предварительно торгуются, договариваются и учитывают то, что уже состоят в других зонах.

 

Тогда почему Россия уверяет, что ЗСТ с СНГ и ЗСТ с ЕС в принципе несовместимы?

 

Украина могла сказать Евросоюзу, что готова подписать с ним эту зону, но так, чтобы не нарушить свои обязательства перед СНГ. Уверен, что Евросоюз пошел бы навстречу. Украина – не маленькая Грузия, от которой мало что зависит в мире, а одна из крупнейших европейских держав.

 

Недавно Путин вернулся из Вьетнама, где договаривался о ЗСТ с этой страной. Он учитывал при этом потенциальные риски для партнеров из стран СНГ? Обсуждал с ними возможные последствия?

 

По крайней мере, Россия, прежде чем договариваться о зоне свободной торговли, учитывает, что она состоит в Таможенном союзе и ЗСТ с СНГ. К тому же ЗСТ – это не Таможенный союз, там есть изъятия и их достаточно много.

 

Сейчас все европейские лидеры молчат, молчит Обама. Россия же уже все козыри выложила, насколько мы понимаем. У кого осталось больше рычагов давления на Украину? Ведь Янукович, судя по всему, играет и торгуется до последнего.

 

Слово «торгуется» мне не очень нравится – он пытается в максимальной степени блюсти национальные интересы. Это можно назвать торговлей, можно жесткими переговорами. В то же время, Янукович пытается соблюсти и свои интересы как политика, сохранить власть.

 

И потому не выпускает Тимошенко?

 

Совершенно верно. Я тоже не в восторге по поводу действий, предпринятых украинской властью в отношении Тимошенко, но каждый решает проблемы своего политического долголетия по-своему. Мне и модель нашего тандема не очень нравилась, но такую уж Владимир Владимирович выбрал.

 

Будет ли срыв подписания Соглашения об ассоциации через две недели воспринят как дипломатическая победа России?

 

С одной стороны, так, конечно, подадут, в том числе, для того, чтобы уязвить Украину. Но, с моей точки зрения, это будет даже большей дипломатической победой Украины. Она покажет тому же Евросоюзу, что к ней нельзя относиться по принципу: «Хочешь, мальчик, леденца и покататься на шарабане?». Нельзя такому важному и ключевому европейскому государству, как Украина, предлагать такие унизительные условия. Я тоже считаю, что Юлю есть за что судить, но не за то, за что она сидит, но оставим это в стороне. Все же видят, что освобождение Тимошенко на несудебных основаниях – абсолютно унизительное требование. Европейцы же одновременно требуют наведения порядка в правосудии, а после этого – чтобы осужденного украинским судом человека отправили на лечение в связи с болезнью, о которой я на фоне своих болячек и думать забыл, хотя у меня не одна грыжа, а две. Отправлять осужденного из-за грыжи диска, которая есть у 95 % людей старше 40 лет, в другую страну – это смешно.

 

Думаете, Януковича немного уязвили таким подходом?

 

Думаю, не немного.

 

Но Путин его тоже обманул, о чем Янукович жаловался своей фракции в «Зоряном».

 

Может быть, у него были элементы обиды, что не все то, что он хочет, воспринимается Путиным. Но Путин тоже не от себя выступает, а от лица великой державы и это надо учитывать. А российские интересы не всегда совпадают с украинскими – это тоже факт.

 

Ходят слухи, что послом в Украине могут назначить Сергея Глазьева, которого относят к крылу «ястребов». Как такое назначение может отразиться на украино-российских отношениях?

 

Глазьева изображают в качестве «ястреба» в украинских СМИ. На самом деле, он – человек, который зачастую вопреки дипломатическому протоколу выступает излишне эмоционально, потому что болеет за Украину, где вырос и родился. Я его двадцать лет знаю, и он на самом деле в обычном поведении исключительно строгий и безэмоциональный. Так что никакой он не «ястреб» по отношению к Украине, скорее с точностью до наоборот.

 

Так как вы оцениваете вариант с Глазьевым-послом? Просто к Зурабову много претензий, что он не очень публичный и недостаточно активно отстаивает российские интересы.

 

Для посла отнюдь не является доблестью постоянное нахождение в поле зрения СМИ. Он должен заниматься, в первую очередь, дипломатической работой с политической и экономической элитой. Я не могу назвать Сергея Юрьевича своим другом, потому что у нас были в 90-х серьезные политические конфликты в рамках Демократической партии, но хорошим знакомым могу. И не думаю, что его сделают послом в Украине. Это, скорее, такой стереотип – раз человек так активно проявился, он непременно станет послом.

ИСТОЧНИК:   vlasti.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>