Финляндия меняет курс?

1429593117_119425На парламентских выборах в Суоми побеждают противники ЕС и НАТО

Оппозиционная партия «Финляндский центр» (Suomen Keskusta) победила на парламентских выборах в Стране тысячи озер. Выборы там прошли в минувшее воскресенье. К утру понедельника, после подсчета всех бюллетеней, стало ясно, что «Центр» набрал 21,3 % голосов и получит 49 депутатских мест в парламенте своей страны.

Второе место заняла партия «Истинные финны» (17,6% голосов, 38 мест). Далее следуют: правившая «Национальная коалиция» и Социал-демократическая партия, они получат 37 и 34 депутатских мандатов соответственно. Что для них, как отмечают эксперты, равносильно нокдауну.

Победа «Финляндского центра» не стала сюрпризом ни для международных наблюдателей, ни для самих финнов. Все последние месяцы, если верить многочисленным опросам, поддержка населением этой партии держалась на уровне 25%. Теперь центристы во главе со своим лидером Юха Сипиля (Juha Petri Sipilä), который появился на политической сцене только в 2011 году, будут формировать правящую коалицию.

Действующий пока ещё премьер Александр Стубб уже признал победу оппозиции. Любопытно, что в самый разгар выборов, когда об их итогах можно было только гадать, популярное британское издание The Economist опубликовало карикатуру, на которой лидер «Suomen Keskusta» выгоняет Стубба из покосившейся сауны. А в комментариях к рисунку пересказываются все трудности республики за последние годы, и делается вывод о том, что нынешнее правительство станет мишенью для гнева избирателей.

К слову, британцы считают финскую политику «скучной», а экономику «проблемой», полагая, что вся Европы должна «учиться у финнов как жить нельзя, иначе завтра проблемы экономики Суоми могут прийти в их страны».

У РФ свой интерес к данной стране, объясняющийся как соседством с ней, так и давними многогранными связями. Не говоря уже о том, что в ХIХ веке и первых 18 лет ХХ века Финляндия была составной частью Российской империи.

В последние годы отношения между соседями не самые радужные. Премьер Стубб был активным сторонником вступления своей страны в НАТО, рьяно поддержал антироссийские санкции, даже несмотря на то, что это бумерангом било по финнам, не стеснялся в резких выпадах против президента РФ Владимира Путина. Не так давно, например, обвинил его в «использовании запугивания во внешнеполитической деятельности, а также дестабилизации границ соседей в разных масштабах».

Оценить результаты прошедших выборов корреспондент попросила известного в Финляндии юриста, политолога и бизнесмена Йона Хелвига.

— При всем желании не могу назвать итоги парламентской избирательной кампании у нас в стране положительными, — был откровенен господин Хелвиг. – Ожидал от них большего. В последние год-полтора финский народ был очень недоволен действиями своего правительства во главе с Александром Стуббом (партия «Национальная коалиция»). На фоне его решений о сближении с военным блоком НАТО, поддержке санкций против России, оппозиционеры из «Центра», как всем казалось, перспективнее. Само название этой партии весьма говорящее, как бы обещает не шарахаться ни влево, ни вправо, развивая добрососедские отношения с РФ, поддерживая разумные контакты с коллегами по ЕС. Но беда в том, что «центристы» — чисто технические, а не идеологические оппозиционеры правящей партии, и это не может не настораживать.

— То есть, программа, с которой они шли на выборы, была у них такой же, как у «Нацкоалиции»?

— Объясню. Оппозиционерами команда Юхи Сипиля стала после прошлых выборов, недобрав планируемое число мест в парламенте. Обиделись и на соперников, и на избирателей. Нынче прошлые ошибки учли, выступая с очень осторожной, умеренной программой, в которой никого не разоблачают, но практически ничего нового и не обещают. Во время избирательной кампании они активно «играли» на том, чего народ не принимал из предложений «Национальной коалиции». Скажем, Стубб старательно развивал у финнов антироссийские настроения. Это у многих вызывало как неприятие, так и раздражение, даже стресс. Мы ведь соседи, у нас столько общего! А нам говорят, что Россия – это плохо, не надо туда ездить, не надо с русскими дружить, надо отказаться от совместного бизнеса, турпоездок и т.д. Разве нормально? Юха Сипиля и его товарищи по партии стали говорить: с Россией необходимо поддерживать хорошие отношения! Это привлекло немало людей.

— Мне удалось ознакомиться с некоторыми тезисами избирательной кампании «Финляндского центра». Показалось, что там более критично настроены к Евросоюзу, НАТО, ратуют за возвращение национальной валюты – финских марок, которые были вытеснены евро…

— Пока это всё разговоры. Боюсь, дальше популизма не пойдет. Уже тот факт, что «Центр» получил всего на 14 голосов больше, чем в прошлые выборы, говорит об определенном к нему недоверии. В составе этой команды есть прорусски настроенные политики, но есть и откровенные русофобы. Примерно пятьдесят на пятьдесят. И потому трудно пока понять, какая из этих половинок перевесит, взяв власть в свои руки. Одно точно могу сказать: они наверняка будут осторожнее в отношении и НАТО, и ЕС. 70% финнов не хотят вступления своей страны в военный блок. Это нельзя не учитывать.

— Чем объяснить низкий результат пророссийских финских партий? Стубб сделал свое черное дело – настроил страну против РФ, запугав агрессией на Украине, потенциальной оккупацией Финляндии?

— Можно и так сказать. Сыграли свою роль СМИ. Они у нас в основном проправительственные, что им велят, то и говорят, пишут. Это ожидаемо, хотя и печально. Но тех, кто относится к России с уважением, желает поддерживать с ней отношения пока среди финнов ещё все-таки много. А пророссийские партии у нас маленькие, мелкие. Они не делают погоду в политике и экономике. Отсюда и низкий результат на выборах.

Более оптимистичен международный юрист, дипломат, отработавший много лет в Совете Европы Петер Иискола.

— У нас большая радость: на выборах в Финляндии победила оппозиция, — ответил на звонок корреспондента господин Иискола. — Главный победитель — Юха Сипиля, который будет следующим премьер-министром, но и «Истинные финны» во главе с господином Тимо Сойни тоже молодцы. Росли, росли и выросли, став второй крупнейшей партией в стране. Уходящее правительство получило то, что заслужило. Избиратели не одобряли политику, навязанную Александром Стуббом, а также министром финансов Антти Ринне и министром иностранных дел Эркки Туомиоей, представлявших социал-демократов. Они хотели сделать нас с русскими врагами. Довели страну до того, что люди стали жить хуже. У государства огромный долг. Наши социалистические партии впервые в истории имеют сейчас менее 25% мест в парламенте, из 200 только 46. Это исторический минимум для социал-демократов Финляндии.

— Петер, это были в основе своей политические или экономические выборы, как считаете?

— Прежде всего, экономические. В Финляндии дела сейчас очень неважные. Многие люди связывают это, в том числе, с хождением в стране евро. Мы стали очень зависимы от ЕС, теряем самостоятельность. Нам навязывают, что сажать на полях, какие заводы открывать – какие закрывать. Ненормально. Когда у нас была марка, мы таких проблем не испытывали, это факт. Если так пойдет и дальше, наша страна может стать новой Грецией! Финны этого не хотят.

— Но где гарантия, что партия центристов решит все эти проблемы? Ведь у них нет соответствующего подробного плана. На выборы шли преимущественно с политическими лозунгами, используя протестный электорат.

— Я считаю, сейчас важен сам факт их победы. Люди там в большинстве своем опытные, грамотные. Критически настроенные к тому, что и как им предлагает Евросоюз. То, что будут работать не хуже уходящего Стубба и его компании – это точно. Но я надеюсь, лучше. Мне симпатичен лидер центристов Сипиля. У него много здравых идей. А, главное, у него на всё свое мнение. Он не смотрит за океан, что там скажут, как оценят то или иное его выступление. Уже много.

Снимок в открытие статьи: лидер партии «Финляндский центр» Юха Сипиля (в центре) после итогов выборов в Хельсинки, Финляндия, 19 апреля 2015 года / Фото: EPA/ ТАСС

ИСТОЧНИК: tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>