Формузал: Если народ за Таможенный союз выскажется — значит, власть должна выполнить волю народа

Михаил Формузал6В Молдавии нарастает противостояние между центром и властями Гагаузской автономии. Конфликт спровоцировало решение последних провести 2 февраля референдум по вопросу присоединения к Таможенному союзу: Генпрокуратура возбудила в связи с этим уголовное дело. В интервью корреспонденту “Ъ” Сергею Манастырлы башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал рассказал, зачем гагаузам референдум и что произойдет, если Кишинёв продолжит давить на Комрат.

— Зачем гагаузам референдум, который не имеет юридической силы?

— У меня встречный вопрос: почему такое пристальное внимание к референдуму, решение которого не будет иметь юридической силы? Получается, у принятого на этом плебисците решения есть важное значение. Это консультативный референдум, власти решили посоветоваться с населением. Гагаузы решили развивать в своей автономии демократию. Решение о проведении референдума приняли наши депутаты, и мы обязаны ему подчиниться.

— С вашей точки зрения, почему Кишинёв так активно противится проведению референдума?

— Действий Кишинёва я не понимаю вовсе. Что плохого в проведении консультативного референдума? Власть избирается народом. Во время выборов партии почему-то предлагают народу те или иные программы, дают обещания, считают его мудрым и оставляют выбор народу. А когда народ захотел высказаться по вопросу о выборе между Европейским союзом и Таможенным, они его уже не слушают.

Власти страны заняты решением своих вопросов: приватизацией госсобственности, хищениями, распиливанием грантов и получением новых кредитов. На мнение народа они не хотят обратить внимание. Мы же считаем, что, если народ на всеобщем референдуме высказался бы за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, тогда сразу подписываем, без лишних вопросов. Если же за Таможенный союз выскажется — значит, власть должна выполнить волю народа. Как на референдуме в Гагаузии проголосуют, я не знаю. Но мнение большинства мы донесем до центральных властей. Мы хотим, чтобы они нас услышали.

— Что может помешать проведению референдума?

— Референдум — законная процедура. Ничего не должно помешать. Во всей Европе референдумы приветствуют и ценят, их решения учитывают. Если европейские чиновники в Молдове начнут отнекиваться от результатов нашего голосования или скажут, что оно неправильное, это уже будут даже не двойные стандарты с их стороны, а вообще нечто непонятное. Поймите, мы не против подписания соглашения с ЕС. Мы хотим посоветоваться с народом. Как народ скажет, так и будет.

— Вы допускаете какие-либо силовые действия со стороны центральных властей?

— В этом случае ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Даже возбужденные ими уголовные дела — это все равно, что в тлеющий костерок конфликта 200 л бензина вылить. Тот, кто принял решение о начале уголовного преследования,— настоящий вредитель молдавской государственности.

— Чем завершатся уголовные дела, открытые центральными властями в отношении организаторов референдума?

— Пшиком. В этом нет никакого состава преступления. Я уверен, что в будущем самих прокуроров-обвинителей спросят, как они руководствовались законом в этой ситуации и как они использовали закон в политических интересах. Все эти уголовные дела — политическая команда «Фас!».

— Чем может закончиться нынешнее противостояние Кишинёва и Комрата?

— Нет никакого противостояния. Есть желание жителей Гагаузии на основании закона об особом правовом статусе Гагаузской автономии провести референдум. Если центральные органы продолжат давить, вот тогда может возникнуть противостояние.

ИСТОЧНИК:  kommersant.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>