Глазьев: Против Таможенного союза выступают люди, далекие от жизни

Сергей Глазьев5Сергей Глазьев рассказал, чем Россия ответит на Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и объяснил, кто написал «тайную стратегию Кремля по Украине»

Таможенная служба России вернулась к обычной процедуре проверки украинских товаров. Об этом сообщила  пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины. Дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, украинские грузы пересекают российскую таможню в штатном режиме. «Острота проблемной ситуации снята», — сообщили в пресс-службе министерства.

Таким образом, длившаяся почти неделю «торговая война» закончилась. Но не повторится ли она в будущем и как вообще будут развиваться отношения между нашими странами? Эти вопросы «Вести» задали человеку, который сейчас во многом определяет российскую политику в отношении Украины — советнику президента России, отвечающему за евразийскую экономическую интеграцию, Сергею Глазьеву.

— Как вы оцениваете последние события, связанные с проверкой украинских грузов на таможне России? В украинских СМИ называют это торговой войной, согласны ли вы с такой формулировкой?

— Если так подходить к стандартным таможенным процедурам, то весь мир находится в состоянии перманентной торговой войны друг с другом. Дело в том, что между Россией и Украиной действует режим свободной торговли. Это особый, преференциальный, режим. Он позволяет не платить импортных пошлин, и между нашими таможнями установлены достаточно теплые рабочие отношения. Но в связи с тем, что в ноябре ожидается подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, где предполагается установление Украиной режима свободной торговли с ЕС, возникают риски беспошлинного ввоза к нам европейских товаров под видом украинских. И не только европейских – ведь Евросоюз имеет преференциальные торговые режимы с большим количеством стран, включая Турцию. С целью проверки готовности нашего таможенного администрирования к фильтрации грузов, поступающих с украинской территории с целью отсечения украинских от неукраинских и проходили профилактические мероприятия в эти дни. Необходимо было установить долю товаров третьих стран, проходящих под видом украинских в импорте в связи с нарушением правил происхождения товаров. Второе – насколько достоверно декларируется таможенная стоимость товара. По итогам проверки будут сделаны выводы. Возможно, если, действительно Украина войдет в ассоциацию с ЕС, придется вводить постоянный мониторинг, как это делается во многих странах, и на основании его затем будут приниматься решения о сохранении преференциального режима торговли ТС с Украиной. Иными словами, тот режим администрирования, который был временно введен на границе РФ и Украины с целью проверки соответствия импортируемых из Украины грузов правилам происхождения товаров, которые у нас действуют, и достоверности декларирования таможенной стоимости, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС может стать постоянным. Мы уже вернулись к привычной практике таможенного администрирования. Но надо понимать, что случае, если Украина действительно войдет в ассоциацию с ЕС и будет работать по таможенным правилам и по правилам происхождения товаров ЕС, а не по нашим общим правилам, таможенный кодекс таможенного союза будет применяться исходя из максимального риска реимпорта неукраинских товаров на нашу территорию.

— Как, на ваш взгляд, дальше будут развиваться торговые отношения России и Украины –в случае: а) подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, б) нашего отказа от ЕС и продолжения переговоров по интеграции в ТС, в) в случае невступления ни в ЕС, ни в ТС?

— По плану А: мы будем вынуждены ужесточать таможенное администрирование, чтобы избежать реимпорта европейских товаров через украинскую территорию. Мы вынуждены будем ужесточать систему ветеринарного и санитарного контроля, поскольку Украина переходит на европейские нормы. Возможно, будет поставлен вопрос о прекращении отношений свободной торговли с Украиной, изучением этого вопроса уже занимается Евразийская экономическая комиссия. Многие проекты, которые мы наметили совместно с украинскими партнерами, включая атомную энергетику, оборонно-промышленный комплекс, ракетнокосмическую, авиационную промышленность, будут пересматриваться в сторону их сокращения, потому что Украина берет на себя слишком жесткие обязательства в части выполнения европейских технических регламентов и следования европейской оборонной и внешней политики.

По плану «Б»: по всем нашим оценкам, вступление в ТС обеспечит Украине улучшение торгового баланса до 10 млрд долларов в год, мы снизим для вас цены на газ до уровня наших внутренних , будем поставлять нефть без пошлин. Общий эффект – Украина до 2030 года получит +7% валового продукта (в сумме это 220 млрд. долларов дополнительного объема производства). Будут полность реализованы все намеченные проекты. У нас очень много совместных проектов – судостроение, авиастроение, ракетостроение, атомная промышленность. Будем реализовывать наши достаточно масштабные планы, которые охватывают инвестиционные проекты на десятки миллиардов долларов. Кстати, Российская Федерация является главным инвестором на Украине, а российский бизнес дает 40% прямых инвестиций в страну. Все это будет развиваться.

По плану «В»: в этом случае ничего не изменится. Мы будем реализовывать намеченные раннее программы по разным секторам, сближать наши системы контроля на границе, технические системы, будем гармонизировать наше законодательство, в частности внешне-торговые операции и развивать секторальное сотрудничество.

— Как вы думаете, почему Киев не хочет вступать в Таможенный союз?

— Здесь надо разобраться, кто хочет, кто не хочет. Миллионы работающих в промышленности, с которой мы сотрудничаем и которая связана с Россией тысячами связей, хотят. Это ракетостроители, судостроители, химики, металлурги, и особенно крестьяне и производители пищевой промышленности, продукция которого нигде, кроме как в России, не востребована. За последние три года я провел в Украине сотни разных встреч и конференций, и видел единодушную поддержку людей, связанных с реальным производством и хозяйством. Кроме того, у нас тесные связи с Академией наук. Они доказывают своими расчетами, что Украина получит многомиллиардную выгоду от участия в ТС. Не хотят многочисленные политологи и эксперты, которые в течение 20 лет кормятся на европейских и американских грантах. Они на деньги заказчиков выполняют определенную политическую задачу. Кроме того, за годы оранжевого психоза появилось целое поколение дипломатов и бюрократов, которые по своим идеологическим пристрастиям отрабатывают антироссийский заказ. Это люди – далекие от экономики и реальной жизни, не знают по-настоящему историю своей страны, оторваны от духовных традиций и, по сути, ангажированы. Но масштаб ангажированности, который присутствует в Киеве, создает эффект, что якобы Украина не хочет. Когда я слушаю министра иностранных дел, который говорит, что вся Украина за европейский выбор, то не пойму, о какой стране он говорит. Ведь социологические опросы украинских социологических служб говорят о другом: 35% граждан предпочитают Европейский союз и 40% — за Таможенный союз. Поэтому говорить, что все, как один, хотят, это какой-то болезненный самообман.

— Делали ли вы расчеты, сколько потеряет бюджет Украины, если экспорт Украины в Россию будет прекращен?

— Давайте уточним. Во-первых, экспорт никогда прекращен не будет. Речь может идти только о разных торговых режимах. Сейчас действует режим свободной торговли, а в случае создания зоны свободной торговли с ЕС может возникнуть угроза того, что режим свободной торговли будет заменен обычным режимом, будут ужесточены меры таможенного администрирования, о чем мы уже с вами говорили, санитарно-ветеринарного контроля. Во-вторых, по расчетам ученых, о которых я уже говорил, в случае подписания Соглашения об ассоциации следует ожидать сокращения промышленного производства вследствие вытеснения украинских товаров европейскими на 2-3 миллиарда долларов в год. В-третьих, бюджет не будет получать импортных пошлин с ввоза европейских товаров. Я думаю, потери бюджета будут значительными.

Оценка экономических эффектов для украинской экономики в рамках различных вариантов интеграционных процессов между Украиной ЕС и ЕЭП

Расчеты составлены на основе заключений Министерства экономического развития РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Академии внешней торговли РФ. Данные предоставлены «Вестям» пресс-службой Президента России

— Можно ли ожидать накануне саммита в Вильнюсе обострения в газовой сфере?

— Здесь может идти речь только о двух вариантах: сохраняться те же позиции или, если Украина захочет вернуться в единое экономическое пространство с Россией, то получит возможность получать газ в два раза дешевле, как Беларусь. Ужесточение может быть только со стороны Украины. В том смысле, что некоторые горячие головы призывают украинское руководство переориентироваться на мифические альтернативы поставки топлива. Но вряд ли можно ожидать каких-то серьезных изменений, потому что никаких других источников, кроме российских не существует.

— Вас называют одним из идеологов новых отношений РФ с Украиной. Намерена ли РФ менять стратегию своих действий в дипломатической сфере с Украиной на более жесткую, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС?

— Я бы вообще не ставил так вопрос. Мы сейчас говорим о выборе украинского руководства, от которого зависят все дальнейшие отношения. Здесь не Россия является инициатором изменения отношений. Дело в том, что, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, она перестанет быть субъектом международного права в целом комплексе торгово-экономических отношений. Потому что суверенные функции регулирования международной торговли, таможенного, технического регулирования она передает Брюсселю. И у нас исчезает юридическая основа для прямого диалога Киева и Москвы. И все вопросы торговых отношений с Украиной мы вынуждены будем обсуждать не с Киевом, а с Брюсселем. Именно это происходит сейчас в отношениях с Прибалтикой, Чехией, Словакией, Венгрией. Полноправные члены ЕС могут на что-то влиять, а Украина не будет полноправным членом, она будет выполнять директивы из Брюсселя, но влиять не сможет. И ужесточения будут происходить совсем в другой плоскости – между Таможенным союзом России, Казахстана и Беларуси и Евросоюзом.

— Несколько дней назад газета «Зеркало недели» опубликовала документ – стратегию отношений России и Украины, его авторство приписывали Виктору Медведчуку (он это опроверг). Как бы вы прокомментировали этот документ и знакомы ли вы с Медведчуком?

— Это не документ. Я, как советник президента Росси могу вам сказать, что такого документа нет. Это бумага, которая не имеет официального статуса, по ней не были даны никакие поручения. Таких текстов, которые были опубликованы в «ЗН», мы в администрации президента России получаем десятки в месяц от украинских и российских авторов. Это один из таких текстов. Мы просто завалены бумагами такого рода. Это частное мнение неких экспертов, которое было послано с Украины, по моему года два назад. И его зачем-то сейчас вытащили на свет. С Виктором Медведчуком мы не только знакомы, но и ежемесячно проводим круглые столы, разъясняя преимущества возвращения Украины в единое с нами экономическое пространство, помогаем Украине сделать правильный выбор..

— В Киеве ходят слухи, что вы в ближайшее время станете послом России в Украине. Поступало ли вам такое предложение?

— Об этом речи не идет. Нынешний посол эффективно работает, он опытный и авторитетный руководитель, мы с ним постоянно взаимодействуем. Никаких предложений мне не поступало. Я работал ответственным секретарем Таможенного союза в период его создания и по-прежнему веду эту работу, но уже в качестве советника. И, занимаюсь вопросами сотрудничества с Украиной, поскольку вы — наш главный торгово-экономический партнер и потенциальный участник Евразийского интеграционного процесса.

ИСТОЧНИК:  vybor.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>