ЕС хочет превратить Украину в колонию /интервью Сергея Глазьева/

Сергей Глазьев1Почему Таможенный союз выгоден Украине? Что она потеряет, если подпишет соглашение об ассоциации с ЕС?

Обо всём этом Владимиру Соловьёву и Анне Шафран рассказал советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«Полный контакт» на радио «Вести ФМ».

Соловьев: Сейчас у нас есть возможность побеседовать с очень необычным человеком, хотя бы потому, что он академик двух Академий наук — как российской, так и украинской, человек, который прошел очень большой политический путь. Я этого человека помню еще и по ИММО 87-88 годов прошлого столетия, уже тогда он просто взрывал умы, считаясь одним из самых ярких и самых талантливых экономистов своего поколения. Это Сергей Юрьевич Глазьев. Сергей Юрьевич Глазьев у нас в студии. Доброе утро! Сергей Юрьевич, за последнюю неделю я вынужденно узнал об Украине столько, сколько, наверное, до этого не знал за всю свою жизнь.

Глазьев: Ну да, сейчас всё внимание приковано к Украине. Это хорошо, потому что, считаю, мы недооценивали очень многие негативные процессы, проходившие на Украине. То, что сейчас столько внимания уделяется нашему близкому соседу, это очень хорошо. Приходит понимание того, что мы настолько сильно взаимосвязаны, что не можем быть безразличными.

Соловьев: Сергей Юрьевич, вот вы сейчас работаете в администрации президента Российской Федерации. Что входит в круг ваших вопросов?

Глазьев: Я являюсь советником президент и отвечаю за вопросы евразийской экономической интеграции — это Таможенный союз: Россия, Белоруссия и Казахстана, Евразийское экономическое сообщество, которое включает в себя еще Киргизию и Таджикистан. Ну, естественно, вопросы расширения, углубления нашей евразийской экономической интеграции нельзя рассматривать без участия Украины, которая всегда была участником наших интеграционных процессов. Украина даже ратифицировала договор о едином экономическом пространстве более 10 лет назад. То, что она выпала из интеграционного процесса в период президентства Ющенко, это было следствием политического давления, политических решений, которые привели Украину, по сути, к экономической катастрофе. Нам бы хотелось, конечно, обеспечить экономическую стабильность на Украине, дать возможность подняться украинской экономике. Для нашего Таможенного союза участие Украины крайне важно.

Соловьев: Почему?

Глазьев: Потому что нас связывают тысячи кооперационных взаимоотношений, несмотря на границы, существующей уже 20 лет, но все же целые отрасли нашей экономики, особенно наукоемкие — авиационная промышленность, ракетно-космическая, атомная энергетика, судостроение, можно дальше перечислять — создавались как единые технологические цепочки, они таковыми и остаются. А смысл Таможенного союза — это устранение таможенных барьеров, таможенной границы. Граница очень мешает кооперации.

Соловьев: Теряется при Таможенном союзе политическая независимость страны?

Глазьев: Нет, конечно. Вы посмотрите, Белоруссия является участником и Таможенного союза, и Единого экономического пространства, и даже Союзного государства с Россией. И что, мы можем Лукашенко что-то диктовать? У него своя конституция, свои законы. Вопросы экономической интеграции ограничены только торгово-экономическими функциями. Мы передали на наднациональный уровень Евразийской экономической комиссии вопросы о формировании таможенного тарифа, который, замечу, не может произвольно меняться, потому что мы — члены ВТО, и нормы ВТО распространяются на всю единую таможенную территорию, поэтому Евразийская экономическая комиссия в части изменения таможенного тарифа имеет весьма ограниченную свободу маневра.

Соловьев: То есть такое балансирование?

Глазьев: Да, тонкая настройка идет, я бы сказал.

Соловьев: Но при этом, когда мы говорим о политической независимости, как я понимаю, Армения сейчас с большим интересом относится к Таможенному союзу и начала процедуру вступления, при этом сохраняя абсолютно свою политическую независимость.

Глазьев: Да, утверждена дорожная карта. Но я хотел подчеркнуть, что процесс евразийской экономической интеграции, в отличие от Европейского союза, ограничен с точки зрения его функционала. Наши руководители — президенты государств России, Белоруссии и Казахстана — с самого начала определили, что мы планируем и реализуем экономическую интеграцию, то есть мы не планируем создания какого-то общего парламента, мы не планируем создания наднационального правительства, мы не планируем унификации всех законов. Все, что мы объединяем, это функции торгово-экономического регулирования.

ИСТОЧНИК: radiovesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>