Леонид Слуцкий: Россия не перекупает Украину

Леонид СлуцкийВ комитете Госдумы по делам СНГ призывают по-прежнему считать Украину братской страной, которой Россия всегда готова помочь, но которую никуда силком не собирается тянуть. Об этом нашей Компании сказал глава комитета Леонид Слуцкий (ВИДЕО)

Украинцы — это наш братский народ, Украина — братская страна. И безусловно, учитывая непростое экономическое положение, в котором она сегодня находится, мы должны ей помогать. Никто не перекупает Украину и никто не перетягивает ее от Евросоюза. Мы считаем, что европейский и евразийский векторы развития вовсе не противоречат друг другу, а сочетаются, как это показывает нам пример Армении.

Но мы должны рассчитать — а что для национальной экономики Украины даст, например, ассоциация с Евросоюзом, когда переход на технические регламенты ЕС выбросит на улицу в ближайшие годы тысячи и тысячи трудящихся с инфраструктурно значимых предприятий Украины? И это также — задача украинского руководства. Поэтому непростым, но мудрым мы считаем решение президента Януковича остановиться, еще раз прикинуть, еще раз посчитать. В этой ситуации мы продолжаем теснейшим образом сотрудничать с Украиной и принимать все, что зависит от нас, для подъема экономики Украины, для развития социальной сферы и других направлений в движении страны к ее будущему, в интересах самого украинского народа.

С этой точки зрения хочу ответить западным экспертам: никто никем не пользуется, никто никого не перекупает. Украинский народ был и в любой ситуации останется нам братским. И решение по любому пути развития – это суверенное право украинского народа и легитимно избранного украинским народом руководства страны: президента и парламента. Все остальное и те страсти, которые кипят на Украине, к сожалению, во многом провоцируются снаружи. Через неправительственные организации. Через внешние деньги. Для того, чтобы показать: украинское население недовольно решением руководства.

Каждая семья понимает, что ее кормилец не должен быть выброшен на улицу. Каждая семья рассчитывает на себя. И думаю, что в ближайшее время ситуация пусть не успокоится до конца, это было бы слишком утопично предполагать, но все-таки вернется к норме. И не будет больше никаких баррикад и разрушений исторических памятников.

Что же касается нашей позиции — Евразийскому союзу быть в любом случае. Но для Украины, как показывают расчеты самих украинских экспертов, членство в Таможенном союзе выигрышно. И мы надеемся на то, что и в дальнейшем украинское руководство, украинское гражданское общество будут принимать правильные решения в интересах самого украинского народа. И мы всегда были, есть и останемся с народом братской для нас Украины.

— Вы упомянули об оппонентах. Сейчас в конгрессе США рассматривается вопрос о введении неких санкций против Украины и Януковича. Как бы вы это охарактеризовали, что это такое?

— Санкции США, санкции Евросоюза – это бессильная злоба. Пусть кто угодно вводит любые санкции. Санкции против здравого смысла ввести невозможно. А президенты России и Украины продемонстрировали именно здравый смысл. И думаю, что именно здравый смысл, как бы кто-либо ни сопротивлялся, восторжествует на братской для нас Украине. Поэтому еще раз: санкции против здравого смысла ввести невозможно. И думаю, что мы будем сотрудничать. И обязательно создадим новую, выигрышную для наших народов экономическую инфраструктуру евразийского пространства. И это не будет проектом президентов, чиновников или депутатов. Это станет проектом самих наших народов. И это станет основополагающим для нашей евразийской архитектуры 21 столетия.

— Скажите несколько слов о тех льготах, которые мы предоставили сейчас после этой встречи. Европа же не смогла дать тех денег, которые просили украинцы у них, а мы смогли.

— Неоднократно Украина заявляла, что немалые деньги понадобятся, например, на переходный технический регламент Евросоюза. Потому что это — тяжелейшая работа. Вы знаете, что такое стандартизация и идеология. Это очень и очень непростые, последовательные, детальные буквально до микрона в прямом и переносном смысле слова процессы. И Евросоюз молчал. Европейскому Союзу непросто. Мы знаем, что Европа переживает сегодня длительную рецессию. А Азиатско-тихоокеанский регион бурно развивается. Евразийский союз станет своего рода сцепкой между европейским и азиатско-тихоокеанским ареалами экономического развития.

Мы не отрицаем сотрудничества с ЕС. ЕС и для России — ключевой торгово-экономический партнер. Но говоря об Украине, мы должны думать о том пути развития, который самому украинскому народу даст процветание. Даст экономическую, а стало быть, и социальную стабильность. И с этой точки зрения и президенту, и парламенту, и гражданскому обществу Украины предстоит, наверное, непростое время.

ИСТОЧНИК:   rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>