Михаил Формузал: Жителям Гагаузии пытаются навязать сепаратизм!

Михаил Формузал3Башкан Гагаузии в беседе с корреспондентом «Комсомолки» рассказал о ситуации, сложившейся вокруг консультативного референдума по вопросу внешнеполитического вектора развития Молдовы, который пройдет в автономии 2 февраля.

— Михаил Макарович, раз референдум не имеет юридической силы, почему вокруг него такой сыр-бор разгорелся?

— Вот и я этого не понимаю. Это законное конституционное право ТЕРРИТОРИЙ проводить референдум! Это европейская норма, куда стремиться Молдова! Она отвечает всем самым современным демократическим стандартам. Консультации с населением — что в этом плохого?! Я не понимаю, почему масс-медиа поднимают такой ажиотаж и меня больше всего беспокоят попытки навязать сепаратизм жителям Гагаузии! И буду пресекать любые попытки навешать на нас эти ярлыки! Жители Гагаузии, все как один, патриоты Республики Молдова, укрепления ее государственности и никто никогда не будет выступать против государственности Республики Молдова!

— Допустим, прошел референдум, большинство жителей автономии высказались за Таможенный союз. И что дальше?

— Эта точка зрения будет доведена до центрального руководства и оно должно принимать во внимание мнение жителей автономии. Как центральное руководство поступит, примет во внимание или нет, другой вопрос. Но стандарты демократии позволят посредством референдума донести свою точку зрения до руководства страны. Руководство должно учитывать настроения части территорий, своей собственной страны, части граждан. Было бы идеально, если бы по этому вопросу провели бы общенациональный референдум, поставили бы точку и прекратили бы любые спекуляции.

— А насколько реально, на ваш взгляд, провести общенациональный референдум?

— Это зависит от политического класса Молдовы, если он будет консолидирован. Но даже если не проведут такой референдум, то хотя бы должны спросить население: подписывать ли Соглашение с ЕС или не подписывать? Не хотите вы проводить референдум по этому вопросу, опубликуйте сначала весь текст Соглашения на молдавском и русском языках, чтобы население могло ознакомиться. Потом — референдум. И если население говорит — вперед, в Европу, значит, мы, жители Гагаузии, подчиняемся решению, мнению большинства населения страны. И идем в Европу! Плебисцит — это форма консультации с населением. Это норма демократии…

— Как вы думаете, не произойдет ли в последний момент срыва референдума, учитывая заведенные на организаторов референдума уголовные дела?

— История с уголовными делами шита белыми нитками, потому что у нас есть конституционные органы власти — это Народное собрание, законно избранное, башкан… Решения, которые приняты, в рамках Конституции Республики Молдова. И когда какие-то прокуроры угрожают, начинают вытягивать по одному депутату в Кишинев и проводить с ними профилактические беседы в стиле 37-года, периода репрессий коммунистического режима, то это вызывает у людей обратную реакцию. Озлобление… Это неправильно! Вместо того, чтобы, наоборот, создать условия, помочь в проведении референдума, сказать, что мы выслушаем ваше мнение, оно нам интересно, но закон право принимать решение дает нам.

Мы тоже — законно избранная власть, мы должны сотрудничать. Вместо этого, девяностые годы, походы, угрозы, уголовные дела… Это неправильно.

— По вашему мнению, за что могут проголосовать на референдуме жители Гагаузии?

— Честно, я не знаю. У нас достаточно подкованы политически граждане, достаточно опытны в этом отношении, грамотны, хорошо разбираются в политике. В отличие от остальной части Молдовы у нас чаще проводятся выборы. У нас выборы проводятся в два раза чаще, потому что не только местные и парламентские выборы, но и выборы башкана, и депутатов Народного собрания. У нас очень грамотный и подготовленный избиратель! И как он проголосует, в каком процентом соотношении, я сказать не берусь.

ИСТОЧНИК:  kp.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>