Министр ЕЭК Эмиль Кайкиев: «Необходимо расширение взаимодействия в ключевых секторах экономики»

Будущее мировой экономики принадлежит интеграционным блокам, считает член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев. Он рассказал о роли топливно-энергетического комплекса и транспорта Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в контексте мировой экономики в МГУ им. М.В. Ломоносова на круглом столе «Интеграция в евразийское пространство. Будущее и перспективы».

«Евразийский экономический союз, находясь в сердце Евразии, имеет все шансы стать одним из полюсов будущей архитектуры экономической системы мира», – отметил министр ЕЭК.

При этом обеспечение беспрепятственного движения транспортных средств на евразийском пространстве является необходимым условием, которое может способствовать развитию экономик стран Союза.

Также Эмиль Кайкиев подчеркнул важность цифровых технологий: «Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью процесса перевозки, меняя наше представление об организации логистики и транспортной деятельности. Их внедрение повышает эффективность услуг для пассажиров и грузоперевозчиков, безопасность, снижаются сроки прохождения транзитных грузов».

В планах Союза – постепенный переход на электронный документооборот, дальнейшее внедрение современных информационных технологий, интеллектуальных транспортных систем и цифровой логистики.

«В перспективе же применение «цифры» может увеличить пропускную способность объектов транспортной инфраструктуры и добиться снижения стоимости перевозок, а значит, и конечной цены товаров для потребителей», – считает министр ЕЭК.

Он рассказал о работе Комиссии по формированию общего энергетического рынка в странах Союза, который также стал одним из наиболее масштабных интеграционных проектов на евразийском пространстве.

«За последние пять лет проделана большая работа по формированию общего энергорынка. Главы стран ЕАЭС утвердили концепции и программы формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов», – напомнил Эмиль Кайкиев.

Организаторами мероприятия выступили Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации совместно с факультетом государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>