Молдавский депутат: «Саммит в Вильнюсе рискует стать неполноценным и абсолютно бессмысленным»

Зурабом ТодуаИнтервью 1news.az c депутатом парламента Молдовы от Партии коммунистов (ПКРМ), историком, политологом, автором книг по истории постсоветского пространства Зурабом Тодуа.

— До начала саммита в Вильнюсе остались считанные дни. Может ли Кишинев пойти путем Киева, который накануне приостановил работу над соглашением с ЕС?

— Официальный Кишинев, правящая Коалиция проевропейских политиков (КПП), ни за что не последует примеру Киева. Наоборот лидеры коалиции надеются, что в связи с отказом Киева от участия в саммите, ЕС еще большее внимание обратит на Молдову и даже рассчитывает получить кое-какие из тех грантов и кредитов, которые были предназначены для Украины. «Успехи евроинтеграции» (я намерено беру это выражение в кавычки, потому что никаких успехов нет) — это единственная тема, на которой КПП надеется «выехать» на предстоящих в конце будущего года (или в начале 2015 г) парламентских выборах. За годы пребывания у власти (с августа 2009 г.) правящая группировка не может себе записать в актив ни одного достижения. Поэтому вся их риторика сегодня ограничивается только обещаниями «манны небесной» после парафирования документов в Вильнюсе. Хотя европейские чиновники предупреждают, что никакой манны не будет.

— Что конкретно ожидает Молдову после подписания? И если большая часть населения против парафирования соглашения, как сообщают многие эксперты, стоит ли ожидать протестов, перевыборов и т.д., или никакими внутриполитическими потрясениями для Молдовы подписание ассоциативного соглашения не грозит?

— По отношению к саммиту в Вильнюсе расклад настроений среди граждан такой: примерно две трети населения против ЕС и за вступление Молдовы в Таможенный союз (ТС). Чуть более 1/3 — за ЕС и против ТС. Это подтверждается в целом и различными социологическими опросами. Любопытно, что в 2009 году настроения были прямо противоположными — 2/3 за ЕС. Разочарование в ЕС — парадоксальный итог правления коалиции, которая называет себя «проевропейской». Да и как могло быть иначе, когда за последние годы Молдова вошла в первую пятерку самых коррумпированных стран Европы, когда реформы в области МВД и судебной системы подменяются одними разговорами, когда уровень преступности возрос многократно и, вместе с тем, снизился уровень жизни населения. 23 ноября в Кишиневе сторонники оппозиционной Партии коммунистов в ходе масштабной манифестации, в которой приняли участие более 50 тыс. человек выразили несогласие с курсом КПП и высказались за интеграцию Молдовы в ТС. Оппозиция обещает после прихода к власти денонсировать все, что будет подписано в рамках организации Восточное партнерство, так как расценивает и этот проект и условия, выдвигаемые европейскими структурами (ЕС, МВФ, ПАСЕ), как форму установления колониальной зависимости. Собственно именно поэтому Киев и отказался в последний момент от участия в саммите. Протесты будут и довольно серьезные. Политика Молдовы в отношении Восточного партнерства, безусловно, будет изменена после смены власти в стране, которая может произойти в ходе очередных, либо досрочных парламентских выборов (они вполне возможны в будущем году). К слову в мае этого года нам почти удалось добиться согласия на роспуск парламента и проведения таких выборов. Речь уже шла о назначении даты (как раз на ноябрь), однако в дело вмешались эмиссары из Европы.

— Подписание ассоциативного соглашения с ЕС означает, что нынешнее руководство Молдовы готово пожертвовать Приднестровьем в обмен на вступление в ЕС?

— По требованию ЕС КПП фактически согласилась на установление пограничных постов на Днестре. Из-за этого у нас в парламенте было скандальное разбирательство. Но правящая коалиция слепо выполняет указания ЕС, надеясь на поддержку со стороны Брюсселя и новые кредиты (при этой власти в Молдове с помощью кредитов и грантов затыкаются дыры в госбюджете). С установлением этих постов переговорному процессу нанесен колоссальный ущерб. Следует отметить, что такое развитие событий устраивает унионистов в Бухаресте и в Кишиневе (их немало и в КПП). Они надеются, что, таким образом, отказавшись от Приднестровья, легче будет совершить «объединение», то есть, превратить Молдову в провинцию Румынии.

— Если возвращаться к Украине, означает ли нынешний шаг Киева ближайшее вступление в ТС, или не обязательно?

— Для начала надо дождаться итогов противостояния между властью и оппозицией на Украине. Полагаю, «оранжевые» попытаются использовать эту возможность для того, чтобы поправить свое положение и свалить нынешнее руководство страны. Если они это смогут сделать, методами «майдана» образца 2004-2005 гг., тогда они опровергнут известную истину, что «нельзя войти в одну и ту же реку дважды». Если же правительство Януковича-Азарова устоит (что более чем вероятно, слишком велика в обществе антипатия к «оранжевым» после бездарного правления Ющенко-Тимошенко), то рано или поздно Украина начнет процедуру вступления в Таможенный союз. Для Украины, впрочем, как и для Молдовы, вопрос выбора между ЕС и ТС, это вопрос выбора между положением колонии и перспективы полного упадка (в котором ныне находятся многие государства Прибалтики и Восточной Европы) и более-менее осмысленной, прагматичной экономической и политической перспективы.

— Можно ли сказать, что инициатива ЕС по подписанию ассоциативного соглашения, которое не подпишут Армения и Украина, уже провалилась? Кстати, отмечу, что Азербайджан также заявил, что не имеет планов по подписанию такого соглашения в будущем…

— Вероятнее всего да. Без конкретно подписанных Украиной и Арменией документов, на фоне заявления Баку, саммит в Вильнюсе будет неполноценным и абсолютно бессмысленным. Это как тост — без вина, брачная ночь — без невесты, день рождения — без торта. Акции протеста против этого саммита в Молдове делают и участие делегации Молдовы в нем сомнительным и не вполне легитимным. Брюссель теперь находится перед трудным выбором: проводить саммит, на котором обсуждать и подписывать нечего и не с кем, что довольно смешно; либо перенести его, что очень неприятно, но все же выглядит более или менее логично и главное, позволяет Западу взять тайм-аут, который ему, судя по всему, явно необходим.

Гамид Гамидов

ИСТОЧНИК:   1news.az

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>