Не хотелось бы думать, что кто-то в ЕС строит планы на новую «оранжевую революцию» на Украине – Владимир Чижов

Владимир Чижов121 ноября кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите 28-29 ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Киев также предложил создать формат трехсторонних переговоров с ЕС и Россией о развитии сбалансированных отношений.

Это решение произвело эффект разорвавшейся бомбы в Европе и полностью дезориентировало истеблишмент ЕС. Эту ситуацию и ее возможные последствия, в том числе для отношений России и ЕС проанализировал в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов.

ЕС отреагировал на решение руководства Украины беспрецедентно жестко, и попытался апеллировать к «украинскому народу», чтобы добиться пересмотра решения правительства страны? 

— Не хотелось бы думать, что кто-то в Евросоюзе строит планы на новую «оранжевую революцию» на Украине.

Нельзя не заметить, что в заявлениях представителей ЕС проводится грань между властями и народом Украины. Однако, не Евросоюзу решать, какая власть и какое правительство должно быть у украинского народа. Это может решить только украинский народ, и механизм для этого един во всех странах — это выборы.

В последние месяцы в Брюсселе все любят порассуждать о российском давлении на Украину…

— В отличие от нескольких официальных текстов по решению Украины, в комментариях политологов, некоторых официальных деятелей стран-членов, не говоря уже о многих европейских СМИ по сути дела единственной причиной всего происшедшего определено российское давление. Но это всего лишь способ подсластить пилюлю.

Если действия России в отношении Украины называть давлением, то действия ЕС в отношении Украины остается только сравнить с паровым катком.
У нас изначально другой стиль общения с Украиной и с другими нашими партнерами, чем у Евросоюза. Россия на всем протяжении дискуссии подчеркивала, что вопрос о подписании или не подписании этого соглашения – это суверенный выбор Украины. Тогда как ЕС предпочитал вести разговор с Киевом в повелительном наклонении. Украина должна сделать это, принять такие-то законы, провести следующие реформы. Я уже не говорю об очень разнузданной пропагандистской кампании в европейских СМИ.

К этому относится и ситуация вокруг Тимошенко, которая стала символом в сознании европейцев, и связанная с ней миссия Кокса-Квасьневского, и ультимативные требования принятия законов, включая новый закон о прокуратуре, внесение изменений в избирательное законодательство, плюс экономические требования без малейших обещаний.

ЕС не только не обещает Украине членства хотя бы даже и к 3000-му году, но и дает ей никакой материальной помощи. То же самое относится и к МВФ, который обсуждал с Украиной условия предоставления антикризисного кредита. Согласно его последнему заявлению, даже подписание соглашения с ЕС еще не означает автоматического выделения  кредитного транша, что Украина должна еще дополнительно выполнить набор весьма серьезных экономических требований.

Сегодня все в Европе задаются вопросом, что же  предложила Россия Украине, что Киев отказался от соглашения об ассоциации с ЕС. Как бы вы ответили на этот вопрос?

— Россия предложила Украине трезво взглянуть на ситуацию и объективно оценить те риски, с которыми сопряжено подписание пресловутого соглашения об ассоциации с ЕС и те возможности, которые открывало бы для Украины участие в процессе евразийской интеграции.

Считаете ли вы, что Россия действительно будет готова к открытому, доверительному трехстороннему диалогу с ЕС и Украиной, или Россия аналогично ЕС будет настаивать, чтобы Украина безоговорочно и без вариантов присоединилась к Таможенному союзу?

— Россия готова к трехстороннему диалогу с Украиной и ЕС по экономическим вопросам, дело за Евросоюзом.

Сама по себе идея триалога между Россией, ЕС и Украиной не нова. Российская сторона всегда была открыта к такому формату. Но естественно, это нужно делать на этапе до принятия соответствующих решений, а не для обсуждения готовых, подписанных документов, не в режиме свершившихся фактов.

Реакция Евросоюза на предложение Киева начать такой диалог выразилась, в частности, в жестком заявлении со стороны главы МИД председательствующей в ЕС до конца этого года Литвы Линаса Ликявичюса, который заявил о «неприемлемости и беспрецедентном характере» этого формата.

Однако существуют и более нюансированные формулировки.

Например, руководитель группы социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода заявил, что такие переговоры могли бы иметь место, но для этого необходимо доверие всех партнеров друг другу, тогда как доверие ЕС к Украине уже подорвано.

В любом случае для этого танго нужны трое.

Следует ли ожидать, что после «евроразворота» Украины, могут осложниться отношения ЕС с Россией по тем или иным трекам, например, в визовом вопросе?

—  Оснований для осложнения отношений с Россией я не вижу. ЕС не пристало как серьезной организации идти на поводу у собственных эмоций. Лучше заняться подготовкой к саммиту Россия-ЕС, который намечен на конец января.

А мы планируем подписать на этом саммите какие-то документы?

— Успех или неуспех саммита не определяется наличием и количеством подписанных документов. Между тем, обе стороны рассчитывают на конкретные результаты, которые необязательно будут в подписной форме. Это могут быть устные договоренности или политические решения. Например, мы рассчитываем на принятие политического решения, подводящего черту под имплементацией совместных шагов по визам и означающего переход к переговорам по этому соглашению.

Здесь не так важно, оформлено ли это решение на бумаге или нет. Это в большей степени вопрос политической воли.

Считаете ли Вы, что после решения Украины количество противников начала переговоров о безвизовом режиме с Россией среди стран-членов Евросоюза увеличится при обсуждении этой темы в Совете ЕС?

—  Гадать не буду. Считаю, что это не связанные друг с другом вопросы. Кстати, в свое время одним из аргументов противников безвизового режима с Россией было нежелание обгонять достижение этого шага в отношениях с той же Украиной или Грузией. У меня ответ сформировался уже тогда и он был очень простой: разумеется, мы не против, если соответствующее соглашение ЕС заключит одновременно с Россией, Украиной и Грузией. И у партнеров сразу как то пропал интерес к этой теме.

 

Мы изначально предлагали: закончим с «Совместными шагами» и автоматически начнем переговоры. ЕС нам немедленно сказал: нет, так нельзя: процесс по «Совместным шагам» ведет Еврокомиссия, а для начала переговоров необходимо политическое решение стран-членов. Мы ответили: понимаем, но только не тяните. Таким образом, если Совет ЕС это решение примет, мы будем рады его услышать на саммите в январе.

В середине января мы планируем провести заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, где эта тема будет тоже рассмотрена.

По поводу упрощения визового режима мы также ждем соответствующих решений Совета ЕС. Нам обещали, что в Совете постоянных представителей при ЕС /COREPER/ вопрос будет рассмотрен еще в сентябре, сейчас уже ноябрь, а воз и ныне там. Они искусственно привязывают эту задержку к обсуждению приказа Минтранса России о передаче данных на пассажиров, хотя сами признают, что формально связи нет. Но сразу же нам объясняют, что сейчас тема персональных данных очень чувствительна в контексте разоблачений Сноудена.

А как Вы видите перспективы решения выплеснувшегося в ВТО спора по утилизационному сбору на автомобили? По которому Россия уже приняла решение об уравнении его объема в отношении иностранных и российских производителей с 1 января 2014, а ЕС до сих пор свои претензии не снял?

—  Не хочу в это вмешиваться, там идет своя процедура. Насколько я понимаю, у Еврокомиссии вопросы еще остаются. Я исхожу из того, что взаимоприемлемое решение будет найдено в рамках соответствующего экспертного диалога.

Как развивается ситуация с переговорами по Новому базовому соглашению, переговоры по которому тянутся уже более 5 лет?

— Мы рассчитываем на активизацию переговорного процесса. Не исключаю, что в ближайшие недели определимся со сроками следующего, 13-го раунда переговоров. Напомню, что последний официальный раунд переговоров состоялся в декабре 2010 года. Впрочем, это не означает, что переговорный процесс был мертв. Он продолжался, но в неформальном режиме.

Изначально задержка была связана с ожиданием вступления России в ВТО. Вступили. И ЕС сразу предложил пойти дальше, на основе идей ВТО+. То есть по пути дальнейшей либерализации и торговли, и всего прочего. На что мы им объяснили, что надо мыслить реально. Российская экономика еще должна адаптироваться к результатам 18 лет тяжелых переговоров /по вступлению в ВТО/, которые завершились довольно болезненными компромиссами, потребовавшими политических решений по очень широкому спектру вопросов.

Иными словами, нашей экономике нужно переварить все то, до чего мы договорились, вступая в ВТО.

Вторая причина – за это время активизировался процесс евразийской интеграции. Часть национальных компетенций Россия передала на уровень Евразийской экономической комиссии. Естественно, и нам, и ЕС это надо учитывать в переговорах о Новом базовом соглашении. Не сразу, но нам удалось убедить в этом наших европейских партнеров.

Да и в самом Евросоюзе за это время произошли серьезные изменения, связанные с Лиссабонским договором. Например, начинал я эти переговоры с Еврокомиссией, а сегодня я их веду с Европейской внешнеполитической службой.

2014 год станет совместным годом науки Россия-ЕС. В чем это будет заключаться?

— Это совместная инициатива. Её цель — обмен опытом и использование сравнительных преимуществ каждой стороны, для создания синергетического импульса развития. Россия имеет немалый потенциал, например в сфере нанотехнологий, по множеству фундаментальных направлений. Планируется много совместных семинаров, конференций, расширение обмена учеными. Программа довольно большая, всего в неё войдут сотни мероприятий.

Беседовал Денис Дубровин

ИСТОЧНИК:    itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>