Олиевский: активность Майи Санду — пустой пиар и полная внешняя зависимость

«Пустой пиар, никакой прогосударственной конкретики в деятельности и полная внешняя зависимость», — так охарактеризовал работу президента Молдовы Майи Санду информационному ресурсу UNP Владимир Олиевский, подполковник в резерве, председатель общественной организации «Organizaţia Veteranilor Trupelor de Carabinieri din Republica Moldova”.

Он прокомментировал ранее опубликованное Открытое письмо офицеров силовых органов и вооруженных сил Республики Молдова в отставке и в резерве, адресованное главе республики.

Олиевский считает, что отсутствие ясной государственной позиции связано с внешним давлением. Собеседник подчеркнул, что население Молдовы хочет, чтобы власти страны вели самостоятельную политику, а не были фигуральными игроками. Майя Санду, по словам Олиевского, несвободна в своих действиях.

«Обратите внимание: либо она едет за решением в западные страны. Либо послы США, ЕС и Румынии приходят к ней и дают свои советы», — подчеркнул собеседник.

Почему в Молдове так популярен Штефан чел Маре? — задался вопросом Владимир Олиевский. При нем Молдова укрепила свою государственность и выстраивала независимую внешнюю политику. Сейчас, уточнил собеседник, Молдова нуждается именно в таком лидере, в политиках-государственниках.

«Чем голосовать за тех, кто занимается пусканием пыли в глаза и работают на разрушение государства, лучше выбирать тех, кто сосредоточится на конкретных шагах на благо страны и народа. У нас такие примеры есть. Молдова обязательно снова должна стать цветущим краем и по-настоящему независимой страной», — подытожил Олиевский.

Напомним, офицеры силовых органов и вооруженных сил Республики Молдова в отставке и в резерве направили главе государства Открытое письмо, в котором раскритиковали главу республики за попустительство и бездействие.

Также они выразили обеспокоенность острой социальной, экономической и внутриполитической обстановкой, которая может привести к значительной дестабилизации ситуации в стране. В письме офицеры задали президенту много неудобных вопросов. В том числе и о ее румынском гражданстве, об утечке секретной информации особой важности, о вмешательстве послов США, Румынии и ЕС во внутренние дела Молдовы.

Открытое письмо утверждено на заседании Совета патриотического движения «Спасём Молдову!» и Профсоюза сотрудников силовых органов Молдовы, а также поддержано Республиканским собранием Общественной платформы «Народный Союз».

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>