Президент Беларуси Александр Лукашенко: возникающие в ЕАЭС барьеры ведут к совершенствованию союза

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что возникающие внутри Евразийского экономического союза проблемы позволяют совершенствовать его работу.

«Ну вы представьте, 68 или 62 крупных искусственных барьера возведены в нашем союзе … я вижу большой интерес к нашему союзу, и этот интерес, он важен не только с точки зрения, что к нам идут, он важен прежде всего с точки зрения, что они нас подталкивают к тому, чтобы мы были более совершенными, более симпатичными и привлекательными для другого мира», — заявил белорусский лидер в интервью программе «Москва. Путин. Кремль».

«Я думаю, прежде чем говорить о торговле, допустим, ЕАЭС в целом, надо подумать о том, как счастье найти внутри нашего союза, как сделать так, чтобы наибольшую выгоду получили от торговли внутри. А для этого надо снимать барьеры, надо быть обязательными», – считает белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что видит большой интерес в мире к ЕАЭС. Это подталкивает в свою очередь страны, входящие в евразийский экономический союз, «чтобы мы были более совершенными, симпатичными и привлекательными для другого мира».

Александр Лукашенко напомнил, что «мы находимся между гигантскими торговыми организациями и странами»: с одной стороны – Европейский союз и США, с другой – Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Это очень развивающаяся группа стран, поэтому нам грех не воспользоваться этим», – уверен глава государства.

После чего добавил, что в Минске это для себя усвоили и решили развивать это направление. Тем более, что белорусская экономика экспортоориентированая и 65% продукции отправляется за рубеж.

«Поэтому для Беларуси важно отсутствие барьеров и сотрудничество с как можно большим количеством стран», — пояснил белорусский президент.

Источник: https://sputnik.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>