Президент Ирана Хасан Роухани: зона свободной торговли с ЕАЭС является прекрасным шансом для иранского бизнеса

Соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) является прекрасным шансом для развития иранского бизнеса. Об этом заявил в понедельник президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции перед отъездом в Ереван для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

«Это очень хорошая возможность для нашего бизнеса», — сказал президент, речь которого транслировал телеканал Press TV. Он отметил, что «это первый случай для Ирана, когда страна вступает в подобное экономическое объединение».

Роухани указал на «особое значение этого шага в свете безжалостных санкций США, направленных против иранского народа и бизнеса». «Соглашение между Ираном и ЕАЭС вступит в силу 27 октября, после чего мы получим преференциальные условия [для торговли] 502 видами товаров «, — сказал он.

Президент добавил, что задачей его визита в Армению «является обсуждение экономических вопросов». «Я бы хотел подчеркнуть, что те, кто способен развивать экономику, смогут соперничать на международной арене», — сказал он. По словам Роухани, «Иран обладает особым географическим положением, которое позволяет осуществлять транзит товаров».

ЕАЭС и Иран 17 мая 2018 года подписали временное соглашение о зоне свободной торговли, которое призвано увеличить торговый оборот между странами за счет облегчения таможенного режима. В одобренном меджлисом законе, в частности, закрепляются положения о преференциальном налоговом режиме для импортно-экспортных операций и формировании списка товаров, на которые распространяются сниженные таможенные пошлины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>