Размещения ядерного оружия НАТО на территории Польши: «Угроза уничтожения Беларуси»

30 ноября белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что в случае размещения ядерного оружия НАТО на территории Польши предложит России «вернуть ядерное оружие в Беларусь».

Глава МИД России Сергей Лавров назвал эти слова предостережением странам Запада, которые ведут «безрассудную политику» и провоцируют «горячий конфликт». Зачем НАТО нагнетает напряженность у границ Союзного государства, и в каком формате может быть реализована инициатива белорусского лидера о размещении ядерного оружия, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

– Виктор Николаевич, президент Беларуси Александр Лукашенко допустил возможность размещения российского ядерного оружия в республике, если НАТО разместит подобные вооружения в Польше. Чем продиктовано такое заявление, почему оно прозвучало именно сейчас?

– Если НАТО приблизит ядерное оружие к границам России, то Россия тоже может разместить свое ядерное оружие на территории Беларуси. Какое ядерное оружие? Пока вопрос открытый, но если подумать, это может быть комплекс «Искандер-М», который стреляет на дальность до 500 км и может нести ядерную боеголовку. Если Соединенные Штаты разместят в Европе ракеты средней дальности и будут загружать пусковые установки в Румынии и Польше «Томагавками» с ядерными боеголовками, то это могут быть и наземные комплексы «Калибр». Могут появиться самолеты-бомбардировщики, такие как «Миг 31», с «Кинжалами» на борту. Они тоже могут иметь ядерные боеголовки.

Выбор достаточно большой. Это предупреждение Европе, которая должна понимать, что, поддерживая НАТО и Соединенные Штаты, не препятствуя размещению ими у себя и на границе с Россией ядерного оружия, она может превратиться в ядерную мишень для России и Беларуси.

У нас не только Союзное государство, но и союзная оборона, которая не просто прописана, а существует на самом деле. Так что, эти заявления Лукашенко – предупреждение Западу, чтобы там хорошо подумали, прежде чем совершать какие-то агрессивные действия по отношению к Беларуси и России.

– Какие угрозы для Беларуси создает размещение ядерного оружия в Польше?

– Самые прямые, потому что это риск удара по белорусской территории ядерным оружием: время подлета там считанные минуты. Возникает угроза уничтожения Беларуси и белорусского народа со всеми последствиями в виде радиационного заражения местности и так далее. Не думаю, что кто-то сможет решиться на применение ядерного оружия, но это очень серьезная угроза, дамоклов меч, который висит у вас над головой все время и в любой момент может упасть.

– Какой уровень военной интеграции потребуется Беларуси и России для размещения ядерного оружия?

– У Беларуси и России очень высокий уровень военной интеграции. Во-первых, Беларусь пользуется российским вооружением, во-вторых, у нас есть договор о взаимопомощи в случае нападения. Беларусь также является участником Договора о коллективной безопасности, а все его участники получают российское оружие по льготным ценам. В-третьих, на территории Беларуси уже есть два российских военных объекта – система «Волга» в Барановичах и узел дальней связи с подводными лодками «Антей».

Беларусь регулярно проводит учения на территории России, особенно учения ПВО. Недавно были учения «Запад-2021», которые проходили и на территории Беларуси, и на территории России. Так что, у нас очень тесное взаимодействие. Тем более, уставы одни и те же, стандарты тоже одни и те же. Фактически, российская и белорусская армии – братья-близнецы, только белорусская армия небольшая, а российская достаточно внушительная, и у Беларуси нет ВМФ и ядерного оружия, а у России есть и ВМФ, и стратегические ядерные силы.

– НАТО наращивает военную активность у границ России. По словам президента РФ Владимира Путина, стратегические бомбардировщики Альянса приближаются на расстояние 20 км от российских границ, и это вынуждает Москву напоминать НАТО о «красных линиях». Что стоит за такими шагами блока и какие еще его действия создают риски?

– Самолеты НАТО постоянно летают возле наших границ. Стратегические бомбардировщики с крылатыми ракетами на борту, которые могут нести ядерные боеголовки, регулярно проводят там учения. На наших границах используют тяжелую технику и обещают то взять Калининградскую область, то прорвать систему противоракетной обороны. То, что сегодня Польша творит на границе с Беларусью, – это ведь тоже проявление спеси и высокомерия НАТО.

Можно вспомнить и недавние визиты американских кораблей в Черное море. Там же летают самолеты разведчики, которые прощупывают нашу оборону на южном фланге, стратегические бомбардировщики, о которых я говорил. Американцы оказывают Украине помощь в борьбе против так называемой «российской агрессии», снабжают оружием. НАТО также снабжает Украину оружием (правда, старым и никуда не годным, но тем не менее), подогревает агрессивные намерения украинской власти.

Убийства мирных жителей в Донбассе, захват заложников – это все элементы того, что НАТО ведет против нас агрессивную войну не только на земле и в воздухе, но и в информационном пространстве.

– Как это сказывается на экономической сфере, какие риски создает для Запада?

– Вы постоянно слышите и читаете, как на Западе нас называют «агрессорами», требуют остановить «Северный поток-2», требуют от нас каких-то уступок, объявляют нам санкции, но почему-то только со стороны Европы. От этих санкций выигрывают только Соединенные Штаты, которые не прекращают торговлю с нашей страной. В этом году торговля между нашими странами даже выросла на 45%. США покупают у нас ракетные двигатели, низкообогащенное урановое топливо для своих электростанций, титановые конструкции для «Боингов». 50% каждого «Боинга» состоит из титановых конструкций, сделанных в России, 50% американских атомных электростанций работают на российском обогащенном уране.

– Чем может ответить Россия?

– Мы укрепляем безопасность своего государства, создаем современные системы вооружения за сравнительно небольшие деньги, потому что военный бюджет Соединенных Штатов $780 млрд, бюджет НАТО – $1,2 триллиона, а бюджет российского военного ведомства – всего $65 млрд. Как вы понимаете, у нас несопоставимые затраты, но, тем не менее, мы имеем необходимое и достаточное для того, чтобы они не рисковали пересечь наши границы, наши «красные линии», которые мы им поставили. Потому что они знают: у нас есть ракетное ядерное оружие, в том числе летающее с гиперзвуковыми скоростями, которых у них нет.

– По словам Путина, надо ставить вопрос о том, чтобы добиваться предоставления России серьезных долгосрочных гарантий обеспечения нашей безопасности на восточно-европейском направлении. Что мешает достичь таких договоренностей?

– Сопротивление Запада. Они считают, что победили в холодной войне, и пытаются разговаривать с Россией как наставники и учителя для первоклассников. Они не хотят с нами разговаривать на равных, с уважением к нам, поэтому сегодня мы разорвали все отношения с НАТО и будем требовать от них изменения их позиций. Если позиции не будут изменены, то, к сожалению, это отразится на международной обстановке, и ничего хорошего от этого они не получат.

Во-вторых, это задача не одного дня. Не будет так, что сегодня вы пришли, протянули руку дружбы, и все изменилось. Нет, не изменится, и так будет продолжаться достаточно долго, потому что в мире идет конкурентная борьба, а Россия – страна, которая не поддается давлению ни НАТО, ни Соединенных Штатов.

Но Североатлантический альянс – это не самостоятельная организация, а инструмент США, что они хотят, то НАТО и делает. Конкуренция между Москвой и Вашингтоном, Вашингтоном и Пекином будет продолжаться достаточно долго, поэтому задача, поставленная главой государства, является задачей на большую перспективу, а не на один день.

– Какие шаги с двух сторон могут привести к снижению напряженности в Восточной Европе? Что может лечь в основу договоренностей?

– Если та сторона проявляет агрессию по отношению к нашей стороне, то какие шаги мы можем делать? Только противостоять им. Они не хотят снижать напряженность. Им это не выгодно, потому что, нагнетая напряженность, они требуют от стран, которые входят в НАТО, все больше и больше денег тратить на оборону, а значит, и на покупку американской техники, обеспечивать заказами американский ВПК и так далее.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>