Серж Саргсян: «Я желаю России быть сильной»

116069Президент Армении Серж Саргсян ответил на вопросы главного редактора «Свободной Прессы» Сергея Шаргунова

Сергей Шаргунов: – Серж Азатович, какова сейчас политическая ситуация в Армении? Насколько активны силы, способные торпедировать интеграционные процессы между нашими государствами?

Серж Саргсян: – У нас в стране свобода слова и свобода политической деятельности. Естественно, что существуют разные политические движения. Некоторые из них выступают даже за членство Армении в НАТО. Мы никому не запрещаем высказываться. Больше того, я готов на встречи и диалог со всеми партиями. После подписания договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу кто-то даже вышел на улицу. Но, как оказалось, их акция не оказала влияния на реальный процесс.

Меня часто спрашивают, почему я выступаю против интеграции с Европейским союзом. Это не так. Мы открыты для дружбы и сотрудничества с Европой. Но помимо популизма есть экономический расчет и элементарный здравый смысл. Мы понимаем, что наша экономика серьезно пострадает, если мы разорвем или ослабим наши связи с Россией. Понятно, что от сотрудничества с Российской Федерацией мы получаем намного больше, чем потенциально можем получить от сотрудничества с Европой — вспомним ту же скидку на газ. Не говоря уже о глубинной культурной взаимосвязи…

Сергей Шаргунов: – На ваш взгляд, какие шаги могла бы предпринять Россия для выстраивания более тесных отношений с Арменией?

Серж Саргсян: – Мне кажется, России необходимо, прежде всего, укрепить свою экономику. От этого в значительной степени зависит и благополучие Армении. Есть минимум три фактора, определяющих положение в Армении, напрямую связанных с ситуацией в России.

Во-первых, 20% ВВП Армении формируется за счет тех денежных средств, которые наши граждане, живущие в России, переводят на родину. Второй фактор – экспорт в Россию армянских товаров. Третий – российские инвестиции.

Поэтому мне бы хотелось пожелать России быть сильной, успешной. И именно это послужит стимулом для укрепления наших двухсторонних отношений.

Сергей Шаргунов: – Я знаю, что вы по образованию филолог. Я выступал в Ереванском государственном университете им. Брюсова — студенты отлично говорят по-русски. Да и в городе по-русски все хорошо говорят. К сожалению, сегодня в России мало слышно об армянских писателях. Было бы здорово, если бы их произведения переводили на русский язык, они появлялись бы на страницах российских изданий. И — наоборот: русских авторов читали бы в Армении…

Серж Саргсян: – Я сам был бы этому очень рад. В России, по некоторым подсчетам, до двух миллионов армян. Они бы с интересом читали произведения армянских авторов на страницах российских изданий, например, в «Литературной газете». И наоборот, в Армении читали бы ваших писателей. Думаю, России и Армении нужны совместные литературные проекты. Я дам поручение своим ближайшим помощникам.

Сергей Шаргунов: – И все-таки, что впереди в отношениях между нашими странами?

Серж Саргсян: – В апреле мы ждем визита в Ереван Владимира Путина. Армения была и будет соратницей России.

Кстати, скоро исполняется 100 лет геноциду армян. Хотелось бы получить от многих западных коллег определенной и ясной позиции по этому вопросу. Мы отдаем должное мужеству людей, которые по всему миру говорят о геноциде армян. В том числе, турецким гражданам, которые требуют от своего правительства признать этот исторический факт. И, конечно, мы благодарны России за ее позицию и память о той трагедии.

ИСТОЧНИК: svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>