Стоит вопрос об участии Абхазии в Евразийском союзе — Валерий Бганба

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСтавший накануне и. о. президента Абхазии спикер парламента ВАЛЕРИЙ БГАНБА рассказал спецкору «Ъ» ОЛЬГЕ Ъ-АЛЛЕНОВОЙ, почему в республике случился кризис и нужен ли ей договор о более глубокой интеграции с Россией.

— Будет ли новая власть зачищать ряды от соратников подавшего в отставку Александра Анкваба?

— Нет, все члены правительства остаются на своих местах, если, конечно, кто-то не захочет уйти по своей воле. Меняется только премьер-министр.

— То есть никаких гонений не будет?

— Никаких гонений не будет, Анкваб — не «враг народа», он очень много сделал за этот период.

— А баллотироваться в президенты он сможет?

— Он гражданин Абхазии, вправе баллотироваться.

— Почему произошла смена власти?

— Это очень сложно объяснить коротко. Александр Золотинскович (Анкваб.— «Ъ») — по своей натуре человек, который все должен контролировать сам. И конституция ему это позволяла. Но это — государство, один человек не может все держать в одних руках. Сложно. Возникли проблемы с паспортизацией жителей Гальского района. Это не вина Александра Анкваба, что местные власти нарушили закон о гражданстве. Тут вообще очень много причин. И социальное положение у нас не настолько хорошее, чтобы люди не интересовались политикой.

— Александр Анкваб в своем обращении к народу сказал, что на него ведет охоту крупный криминал. Вы ему гарантируете безопасность? Где он сейчас находится?

— Он сейчас у себя дома. Охрана у него есть. И мы, я очень надеюсь, будем принимать закон о предоставлении бывшему президенту охраны в том объеме, в котором она у него была.

— Как вы оцениваете роль представителей РФ, в частности, Владислава Суркова, в последних событиях в Абхазии?

— Представители РФ сделали все, чтобы стороны конфликта начали разговаривать друг с другом. Но они подчеркивали, что это внутреннее дело Абхазии и что мы должны решать эти вопросы сами.

— В Абхазии и России говорят о том, что может быть принят новый договор об их более глубокой интеграции. Как вы на эту идею смотрите?

— В 2009 году Россия и Абхазия подписали Договор о дружбе и сотрудничестве, в соответствии с которым строятся все наши взаимоотношения с РФ. В нем практически все отражено. В развитие этого договора принимаются различные межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры. Речь идет о том, чтобы активизировать деятельность по выполнению этих соглашений.

— То есть никаких новых договоров не будет?

— Я не вижу необходимости в новых договорах. Другое дело, что реальность меняется, и сейчас уже стоит вопрос об участии Абхазии в Евразийском союзе, в Таможенном союзе, и эти вопросы не отражены в основном договоре.

ИСТОЧНИК: sia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>