Виктор Назаренко: «Низкая активность органов госконтроля тормозит внедрение в ЕАЭС информационной системы информирования об опасной продукции»

Создание эффективной системы защиты внутреннего рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от небезопасной продукции – одна из ключевых задач Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и государств-членов.  Об этом заявил член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на круглом столе «Система информирования о продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Союза», в ходе «Евразийской недели» 26 сентября  в Бишкеке.
В 2018 году в ЕАЭС стартовал пилотный проект по формированию единой системы информирования об опасной продукции. Она позволит странам Союза в тестовом режиме апробировать механизм обмена информацией о выявленной на едином рынке ненадлежащей продукции и принимать оперативные меры по предупреждению ее обращения на пространстве ЕАЭС.
Предусматривается, что при выявлении опасной продукции, не отвечающей требованиям единых технических регламентов, органы госконтроля будут принимать соответствующие меры, вплоть до изъятия из обращения на всей союзной территории. Проектируемая система также создаст условия для снятия барьеров, связанных с необоснованными действиями органов контроля (надзора), и позволит потребителям своевременно получать информацию о небезопасной продукции, в том числе импортной.
Директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев проинформировал участников круглого стола о проводимой Комиссией совместно с органами госконтроля стран Союза работе по ее созданию. При этом он отметил, что из 14 органов госконтроля стран ЕАЭС в тестовой эксплуатации пилотного проекта, проведенной Комиссией в августе-сентябре этого года, приняли участие только шесть. Такое отношение к поручению Евразийского Межправительственного совета, данному правительствам государств-членов,  ставит под сомнение своевременное и полное его выполнение.
 «Низкая активность органов госконтроля в реализации пилотного проекта, к сожалению, не позволяет рассчитывать на своевременное создание в Союзе эффективной системы защиты потребителей от небезопасной продукции», – подчеркнул Виктор Назаренко.
Участники мероприятия высказались за  продление срока тестовой эксплуатации с участием всех органов госконтроля для успешного завершения реализации пилотного проекта.
Подводя итоги круглого стола, Виктор Назаренко рекомендовал уполномоченным органам государств ЕАЭС активизировать участие в формировании единой системы информирования об опасной продукции.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>