Пласидо Доминго прекратит выступления в Metropolitan Opera

Испанский тенор Пласидо Доминго больше не будет выступать в Metropolitan Opera. Об этом говорится в заявлении пресс-службы театра, поступившем во вторник в распоряжение ТАСС.

«Metropolitan Opera подтверждает, что Пласидо Доминго согласился отменить все будущие выступления», — указали в пресс-службе театра, подчеркнув, что решение вступает в силу немедленно. «Met [сокращенно от Metropolitan Opera] и господин Доминго достигли соглашения о том, что ему следует отказаться [от выступлений]», — указывается в заявлении.

По информации телеканала Fox News, Доминго в среду должен был принять участие в опере «Макбет» Джузеппе Верди в постановке итальянского дирижера Марко Армильято на сцене Metropolitan Opera. Однако вместо него партию Макбета исполнит серб Желько Лучич. Вместе с ним на сцену выйдет народная артистка РФ Анна Нетребко, которая исполнит партию Леди Макбет.

В августе агентство Associated Press (АР) сообщило, что девять женщин обвинили Доминго в сексуальных домогательствах. Указанные случаи якобы происходили в разное время с конца 1980-х годов, в том числе на территории США. Три женщины, в частности, сказали, что Доминго пытался их поцеловать. Одна из собеседниц агентства утверждала, что певец рукой залез ей под юбку.

В начале этого месяца АР сообщило, что еще 11 женщин обвинили певца в домогательствах. Официальные представители 78-летнего Доминго ранее заявили, что «обвинения 30-летней давности со стороны неназванных лиц чрезвычайно удручают». Певец подчеркнул, что вступал в отношения только по обоюдному согласию.

В связи со всемирной известностью и заслугами певца данную тему широко обсуждают и комментируют в социальных сетях. Первое выступление тенора после обвинений намечено на 25 августа в Зальцбурге. Фестиваль в Австрии стал одним из первых, кто высказался в поддержку Доминго, обосновывая свою позицию принципом презумпции невиновности, согласно которому человек считается невиновным до тех пор, пока его вина не доказана. Такой же позиции придерживаются и другие театры в Европе, в том числе оперы Мадрида и Валенсии.

Данная точка зрения отличается от некоторых американских площадок. Так, оперный театр Сан-Франциско и Симфонический оркестр Филадельфии отменили участие Доминго в запланированных концертах.

Сам тенор в эти дни не комментировал обвинения, однако его коллеги высказались в защиту Доминго. В частности, певцы Пилар Хурадо, Райна Кабаиванска, Хавьер Камарена, Соня Йончева и многие другие заявили о том, что испанский тенор всегда уважительно и воспитанно вел себя с ними. Кроме того, в последние дни особую поддержку Доминго получил в соцсетях, где в его защиту выступили оперные певицы Мария Гулегина, Ольга Перетятько, Эрмонела Яхо, Нино Мачаидзе и Виолета Урмана.

Помимо исполнителей из разных стран мира, в защиту Доминго высказалось и правительство Испании. Исполняющий обязанности министра культуры и спорта королевства Хосе Гирао заявил, что не стоит делать поспешных выводов в связи с обвинениями в отношении певца, поскольку они не подкреплены доказательствами и исходят от неназванных лиц.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>