ABC.es: Ради «теплой зимы» Европа готова помирить Киев с Москвой

ITALY-SUMMIT-ASEM-RUSSIA-UKRAINEВопрос поставки газа, без сомнения, представляет собой мощнейшее орудие давления Кремля на Украину и Европу, пишет ABC.es. Поэтому, чтобы не остаться зимой без голубого топлива, европейские страны пытаются добиться взаимопонимания между Киевом и Москвой, отмечает испанское издание.

«Из-за угрозы остаться зимой без газа Европа подталкивает Россию и Украину к взаимопониманию», — так журналист Анхель Гомес Фуэнтес озаглавил свою статью для издания ABC.es, посвященную прошедшей в Италии встрече между Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Журналист отмечает, что российский и украинский лидеры были главными действующими лицами второго дня саммита «Азия-Европа» в Милане. Между ними состоялась встреча, на которой присутствовали также премьер-министр Италии Маттео Ренци, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон и председатель Еврокомиссии Жозе Мунуэл Баррозу.

Помимо «эффективной реализации» достигнутого в Минске мирного соглашения по востоку Украины, на встрече также велись переговоры по газу. При этом ABC.es подчеркивает, что в кризисе между Москвой и Киевом, «вопрос энергоресурсов без сомнения является самым мощным оружием давления, которое есть у Кремля против Украины и Европы».

После встречи Владимир Путин охарактеризовал ее как «хорошую и позитивную». А Маттео Ренци, выражая оптимизм, заявил, что хотя между сторонами и существуют расхождения во мнениях, «но был сделан шаг вперед и это был конструктивный разговор. После этой встречи мы можем сохранять позитивный настрой»

Вообще, как отмечает в завершение  испанский журналист Анхель Гомес Фуэнтес, «позитивный» было тем словом, на котором чаще всего акцентировали свое внимание участники этой встречи.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>