I Acknowledge: Нацисты в Киеве совершенно не смущают западных политиков

UKRAINE-HISTORY-POLITICS-BANDERA-MARCHЗападные СМИ и политики оставили без внимания тот факт, что некоторые ключевые должности в новом украинском правительстве заняли неонацисты. Издание I Acknowledge считает, что поддержка такого правительства со стороны США и стран Европы — это «что-то из разряда ночных кошмаров».

Из-за переполоха по поводу ситуации в Крыму в тени остался тот факт, что в европейской стране впервые со времен Второй мировой войны неонацисты смогли занять важные государственные должности. В состав нового украинского правительства вошли члены организаций крайне правого толка, пишет издание I Acknowledge.

Издание имеет в виду партию «Свобода». Члены Европарламента не раз осуждали ее лидера за «расистские и антисемитские взгляды». Теперь же представители этой партии заняли высокопоставленные должности в правительстве Украины, в том числе позиции вице-премьера и генерального прокурора.

I Acknowledge отмечает, что сенатор Джон Маккейн обедал с главой этой партии Олегом Тягнибоком. В ходе протестов на площади Независимости нынешний премьер-министр Арсений Яценюк и оппозиционный лидер Виталий Кличко часто выступали с Тягнибоком на одной сцене. Издание даже приводит фотографию, на которой Яценюк поднимает руку в нацистском приветствии.

Кроме того, I Acknowledge приводит список членов партии «Свобода», которые заняли высокопоставленные должности. Среди них есть и Дмитрий Ярош, которому предложили стать заместителем секретаря Совета безопасности Украины. Издание отмечает, что он воевал в Чечне на стороне исламистов, а в начале марта 2014 года призвал лидера чеченских террористов Доку Умарова помочь ему в войне с Россией.

При этом в разговорах со СМИ члены партии придерживаются «стандартной позиции, что их национализм основан на любви» к «своей земле и народу, живущему на этой земле». «Однако это все — лишь красивая обертка», — считает издание, отмечая, что Адольф Гитлер в своей книге прикрывал свою идеологию схожими фразами.

I Acknowledge пишет, что фашизм и расизм – отнюдь не новые явления для Украины. За последние шесть лет от рук расистов пострадало около 300 человек, 13 человек было убито. Издание напоминает об актах дискриминации на почве расизма во время проведения матчей УЕФА во Львове.

«Занятие столь явными фашистами важных позиций в правительстве европейской страны и получение этим правительством финансовой и материальной поддержки от европейских народов, которые потеряли миллионы жизней во времена нацистского холокоста и войны, которая его прекратила – это, честно говоря, что-то из разряда ночных кошмаров», — пишет издание.

I Acknowledge считает, что это очень непростая ситуация для Европы. «Это не простой сценарий, где Америка хорошая, а Россия плохая, или наоборот. Это длительная, многогранная проблема, и при этом в ней практически нет нейтральных сторон, которые могли бы выступить посредниками. В этой игре на Украине все преследуют свои интересы», — пишет издание.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>