Алексей Пушков: США хотят превратить Украину в антироссийское государство

Порошенко3Новый президент Украины Петр Порошенко настроен исключительно проамерикански, но ему придется взаимодействовать с Россией, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Создается впечатление, что Порошенко полностью ориентирован на США, Евросоюз для него — второй по значимости приоритет. Свои политические возможности он больше связывает с Вашингтоном», — сказал Пушков в интервью газете «Известия».

При этом он добавил, что если Европа в основном настроена на стабилизацию ситуации на Украине, то США —»на то, чтобы превратить ее в откровенно антироссийское государство с перспективой втягивания в НАТО».

«К ориентации на Америку Порошенко подталкивает и состояние политического класса на Украине. Сейчас там взяли верх силы, которые в конфликте с Россией видят самоцель. Такой конфликт помогает Киеву утвердить национальную идентичность, которая формируется не изнутри Украины, а как результат противостояния с Москвой. За счет этой «внешней идентичности» они и намерены утверждаться на мировой арене», — отметил Пушков.

По его словам, «пока заявления Порошенко весьма далеки от реальности».

«Он заявил, например, что Киев не будет покупать газ у России по столь высоким ценам, а воспользуется реверсным газом из Европы. Но реверсного газа Украине не хватит, и далеко не все страны могут такой реверс организовать. Расчеты на это бессмысленны. Порошенко придется иметь дело с Россией», — сказал российский парламентарий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>