Алексей Власов: Политика постсоветских стран не может быть без идеологии

Б19122011184003лижайшие 5-7 лет будут показательными для системы образования на постсоветском пространстве, где уже присоединились к Болонскому процессу, но пока еще не поняли, хорошо ли это. Такое мнение в интервью TUT.BY-ТВ высказал гость Форума европейских и азиатских медиа Алексей Власов, генеральный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Говоря о самых важных интеграционных проектах на постсоветском пространстве, Власов называет таким Таможенный союз и Единое экономическое пространство, к которому еще год назад в Центральной Европе было «холодно-нейтральное отношение», а сегодня уже просыпается большой интерес. И это при том, что информационное сопровождение Евразийского союза выстроено очень плохо.

Как считает Власов, в центре политического развития постсоветских стран будет лежать идеология. Замдекана МГУ убежден, что человекоцентричность всех идеологий и реформ на постсоветском пространстве — залог успеха реализуемой политики. При этом важное внимание следует уделить молодежной политике в рамках интеграционных образований России, Беларуси и Казахстана. «Сегодня существует серьезный конфликт поколений, и главная задача для нас — понять молодых людей, и представить для них Евразийское пространство как социальный лифт», — отметил Алексей Власов. Он уверен, что если в возрасте принятия решений сегодняшним подросткам и молодежи не будет интересен Евразийский союз, — «это будут наши ошибки».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>