Американские СМИ: Если Украина хочет пережить кризис, Киев должен договариваться с Москвой

Screenshot_5Третий за последние семь месяцев визит Джо Байдена на Украину, помимо дополнительной военной помощи, должен дать понять Петру Порошенко важный момент: если Украина хочет пережить этот кризис, ей надо договариваться с Россией, уверен журналист Foreign Policy Сэмюэл Чарап. Перевод его статьи в американском журнале приводит ИноТВ.

В ближайшей и среднесрочной перспективе политическое урегулирование для Украины, считает автор статьи, намного важнее, чем западная поддержка. Она важнее и той военной помощи смертоносного характера, которую требует оказать Киеву сенатор Джон Маккейн, не говоря уже о касках и бронежилетах, привезённых Байденом.

Украинская экономика очень сильно зависит от России во множестве отраслей, что говорит о той ключевой роли, которую эта страна играла в производственных связях советской эпохи. Чаще всего подразумевают газовую зависимость, поскольку газ – крайне важный источник энергии для украинской промышленности и основное топливо для отопления украинских домов. Но зависимость Украины от России, конечно же, не ограничивается газовым импортом: в 2013 году в Россию ушла треть украинского экспорта. Помимо этого, продолжает автор статьи, в России работают миллионы украинцев, которые посылают деньги своим семьям на родину.

Американец уверен, что конфликт на Донбассе даёт Москве дополнительные рычаги экономического давления. Поэтому прочное и долгосрочное политическое урегулирование между Москвой и Киевом необходимо хотя бы с экономической точки зрения, считает журналист.

Однако даже при таком раскладе для результативного разрешения конфликта нет необходимых ключевых условий. Эти условия, по мнению Чарапа, включают хотя бы какое-то совпадение целей сторон, позволяющее провести переговоры и достичь таких результатов, которые обе стороны смогут назвать победой, а также определенную гибкость позиций переговорщиков, общую заинтересованность в заключении соглашения и поддержку обществом идей компромисса.

Путин и Порошенко, продолжает Чарап, продемонстрировали, что они могут вести переговоры и заключать договорённости. И даже несмотря на публичное озлобление, совместная работа по некоторым параметрам минского процесса продолжается. И поэтому задача Запада состоит в том, чтобы объединить поддержку Украине с дипломатической стратегией по оказанию Киеву помощи в восстановлении остатков минских договоренностей для достижения более масштабных и реально действующих соглашений с Москвой и урегулирования кризиса.

«Соединенные Штаты должны помогать и способствовать таким переговорам с той же, если не с большей, энергией, с какой они предоставляют Украине военную помощь. Американский вице-президент в силу политических обстоятельств не может приехать в Киев и призывать Украину к новой договоренности с Россией. Поэтому будем надеяться, что поставки радаров дадут Байдену возможность со свойственной ему прямолинейностью говорить с украинскими лидерами за закрытыми дверьми. Украине для выживания и преодоления кризиса нужна договоренность. Альтернативы этому нет», — заключает автор статьи.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>