ARD: Даже самые жесткие санкции не способны напугать Путина

Screenshot_4Санкции Запада хоть и ударят по России, однако, не смогут заставить страну изменить свою политику в ближайшее время, считает корреспондент ARD Ина Рук. Немецкая журналистка отмечает, что позиции Владимира Путина остаются прочными до тех пор, пока ограничения не скажутся на повседневной жизни россиян и пока от президента не отвернутся олигархи.

До сих пор это самые жесткие санкции, принятые ЕС. Ина Рук в Москве. США тоже только что объявили о новых санкциях. Встает вопрос: насколько сильный удар Запад может в самом деле нанести по России?

ИНА РУК, корреспондент ARD: Конечно, страна оказывается под ударом, когда ее банки имеют лишь ограниченный доступ к деньгам, когда она лишается важных импортных товаров, когда многие из них Россия сама не в состоянии производить. И тут сказывается то, что в годы изобилия страна слишком мало инвестировала в развитие собственной промышленности. Эти меры сильно бьют по России, но она все равно не станет обращать на них внимание – похоже, что таков расчет Путина. У России большой объем международных резервов: почти 500 миллиардов долларов. Этих денег хватит на определенный период, во время которого она, вероятно, будет искать новых партнеров и инвесторов. К примеру, им может стать Китай. В данный момент кажется, что именно таков план Путина. По крайней мере, пока что я не вижу признаков того, что он мог бы в краткосрочной перспективе отказаться от своего конфронтационного курса из-за санкций.

Под серьезным ли давлением оказался сам Путин? Стал ли он впервые уязвимым на посту президента страны?

ИНА РУК: Сейчас об этом не может быть и речи. Давление извне сплачивает россиян. В настоящий момент здесь царит такое настроение: Путин вернул Крым, за это россияне прощают ему многое, почти все. Это может измениться, если кризис затронет низы: если придется поднять налоги, если подорожают газ и электричество, если продолжится падение рубля. Еще более важную роль играет российская элита – то есть небольшое окружение Путина, состоящее из олигархов. Эти люди наверняка уже сейчас переживают за свои теплые местечки. Они поддерживали Путина, пока он служил гарантом их богатства. Но я уверена, что все изменится, если положение станет труднее.

Большое спасибо за оценку!

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>