ARD: Прибытие Лаврова на заседание Совета Европы дает надежду на диалог

Лавров на Совете ЕвропыМинистр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в заседании комитета министров Совета Европы, которое пройдет в Вене. Как сообщает ARD, сам факт того, что российский дипломат прибыл в австрийскую столицу, уже дает некоторую надежду на урегулирование украинского конфликта.

В Вене завтра состоится ежегодная встреча министров иностранных дел Совета Европы. Главной темой на этой встрече, вероятно, станет кризис на Украине. На заседании также ожидают представителей из Москвы и Киева.

Спустя два часа в VIP-зале венского аэропорта. Министр иностранных дел Австрии Курц поприветствовал своего российского коллегу Лаврова. Для начала небольшой светский разговор. Всем участникам известно, что переговоры будут достаточно сложными.

Один только факт, что Лавров вообще прибыл в австрийскую столицу, принято считать сигналом надежды. Ведь буквально за несколько часов до этого прибыл он – министр иностранных дел Украины. Как и Лавров, он завтра примет участие в заседании Совета Европы.

АНДРЕЙ ДЕЩИЦА, и.о. министра иностранных дел Украины: Мы прибыли, чтобы найти выход из той ситуации, в которой мы сейчас находимся, чтобы начать процесс деэскалации для Украины.

Возможно, состоится также двусторонняя встреча с участием обоих высокопоставленных дипломатов. Через час они оба примут участие в официальном ужине. В общей сложности на заседании Совета Европы ожидают более 30 министров иностранных дел. Для главы МИД Австрии Курца, который в свои 28 лет является самым молодым в Европе министром иностранных дел, организация мероприятия на данном этапе уже стала успехом. По словам Курца, чудес ожидать не стоит, но важен сам диалог и Россию нельзя из него исключать.

СЕБАСТЬЯН КУРЦ, министр иностранных дел Австрии: Да, мы осуждаем поведение России, аннексию Крыма, также как и вклад в дестабилизацию Украины. Но, тем не менее, если осуждается какое-либо поведение, есть необходимость искать какое-то решение.

Генсек Совета Европы Ягланд также в преддверии заседания призывает всех его участников внести свой вклад в снижение напряженности — словами и поступками.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>