Аргентинский нападающий футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси получил «Золотую бутсу»

Аргентинский нападающий футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси получил «Золотую бутсу» — приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона. Об этом в среду сообщила пресс-служба испанской команды.

Награда была вручена в памятную дату — 16 октября 2004 года аргентинец дебютировал за «Барселону». Месси в третий раз подряд стал обладателем трофея. Всего на его счету шесть «Золотых бутс».

В сезоне-2018/19 Месси забил 36 голов в чемпионате Испании и набрал 72 очка. Вторым стал нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, в активе которого 33 гола (66 очков) в чемпионате Франции. Третье место занял форвард итальянской «Сампдории» Фабио Квальярелла (26 мячей, 52 очка).

Для определения обладателя «Золотой бутсы» необходимо количество забитых мячей умножить на соответствующий коэффициент чемпионата. Гол, забитый в первых пяти чемпионатах согласно рейтингу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), оценивается в два очка, мяч в чемпионатах с шестого по 21-е место в рейтинге — в 1,5 очка, остальные — в одно очко.

В сентябре Месси был признан лучшим футболистом года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Он выступает за «Барселону» с 2004 года. За это время игрок десять раз становился чемпионом Испании, шесть раз обладателем Кубка Испании и четыре раза победителем Лиги чемпионов. Восемь раз он выигрывал Суперкубок Испании, трижды становился победителем клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА. В составе сборной Аргентины Месси выиграл золотую медаль Олимпийских Игр в Пекине 2008 года и серебро чемпионата мира — 2014 в Бразилии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>