Boulevard Voltaire (Франция): Путин не одинок – к нему на парад едет полпланеты

Russian President Vladimir Putin makes a speech during the Victory Parade on Moscow's Red Square May 9, 2012. Russia celebrates the 67th anniversary of victory over Nazi Germany on Wednesday. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA - Tags: POLITICS ANNIVERSARY SOCIETY TPX IMAGES OF THE DAY) - RTR31SR8

Бойкотируя Парад Победы в Москве, западные лидеры не только не соблюдают элементарные правила вежливости, но и оскорбляют историю, пишет Boulevard Voltaire. Западные СМИ пытаются показать, будто Владимир Путин будет стоять на Красной площади в одиночестве, забывая о том, что большая часть планеты будет представлена там на самом высоком уровне.

Ни один глава государства и ни один глава правительства Северной Америки и Европейского союза, за исключением Греции, не почтит своим присутствием грандиозную церемонию 9 мая в Москве по случаю 70-летия капитуляции Третьего рейха и победы над нацизмом, пишет Boulevard Voltaire.

Причина этому известна: подобное «оскорбление» является ответом на внешнюю политику президента России Владимира Путина, а если точнее, на его «вмешательство во внутренний конфликт на Украине», пишет автор. Лидеры, чья порядочность порой позволяет вступать в переговоры или союзы с государствами и людьми, не заслуживающими большего доверия, чем российский президент, обращаются с вчерашним союзником как с «непокорным негодяем».

Инициаторы этого бойкота не только не соблюдают элементарные правила вежливости, не отвечая любезностью на любезность Владимиру Путину, который в июне прошлого года приехал на празднование годовщины высадки союзников в Нормандии и там первый раз встретился со своим украинским коллегой Петром Порошенко. Они не просто не придерживаются основополагающего принципа дипломатии, который, как говорил Шарль де Голль, ставит реалии выше чувств. «Оскорбление, которое они наносят России, является в первую очередь оскорблением истории, в некотором роде нигилистическим», – считает автор статьи.

«Должна ли политика взять верх над правдой?» – задается вопросом журналист. Уж слишком быстро Барак Обама, Франсуа Олланд, Дэвид Кемерон и другие западные лидеры перестали считаться с двадцатью миллионами погибших советских граждан, жизнью которых Советский Союз заплатил за дело, которое во времена мировой войны считалось общим, пишет автор.

В конечном счете, эти люди не смотрят дальше краткосрочной перспективы, делает вывод журналист. Вчера одна из французских газет опубликовала статью под названием «Путин один на Красной площади». «Серьезно, один?» – иронизирует автор. Помимо одиннадцати глав Африканских государств, дюжины глав государств Азии, президентов Кубы и Венесуэлы, Владимир Путин встретит у стен Кремля таких персонажей «второго плана», как лидеров Китая и Индии. То есть больше половины планеты на самом высоком уровне будет представлена в Москве 9 мая. Возможно, пора увидеть мир таким, какой он есть, а не каким его мечтают видеть, резюмирует автор статьи.

Комментарии читателей сайта Boulevard Voltaire:

Jean Trenquier: Решение бойкотировать российский парад — это оскорбление для всей России и особенно для ее народа. Но самое главное, что оно демонстрирует нам пагубную роль Европы и ее бездумное следование за Америкой. Это ошибка. А по отношению к русским солдатам, отдавшим жизни за свободу, это «преступление».

Jean-guy De Wargny: Эти западные руководители забывают, что если бы не русские, они бы оказались у немцев под сапогом. Наименьшей любезностью было бы отправиться в Москву, чтобы отдать дань уважения, если не Путину, то, по крайне мере, российскому народу. Увы, мы имеем дело с мелкими неблагодарными людьми, погрязшими в своей мелочности и недальновидности.

Genevieve Totoche: Очевидно, что с народом не проконсультировались. Многие из нас предпочтут Путина Олланду. Изолировать путинскую Россию глупо. Мы рискуем однажды за то заплатить. ( француз явно в теме…генетическая память, наверное…- прим.авт.)

Jean-michel Robert: Как можно преуменьшать роль России в двух последних мировых войнах? Конечно, США принимали в них участие, но каждый раз они приходили «на помощь победе» после того, как русские выполняли основную работу ! Сегодня мы продолжаем быть жертвами американской политики, которую преследует страх дружеских советско-европейских отношений, что является синонимом потери статуса мирового экономического гегемона.

источник: http://russian.rt.com/

P.S. На параде Победы будут только друзья!..Зачем там враги России?.

Это НАШ праздник!!! Это НАША победа!!!

Здесь на КОНТе, был оставлен замечательный, на мой взгляд, коммент автора Lexx:

«Я, вообще, мечтаю, чтобы ВВП толкнул речь с Мавзолея.

Во-первых, оттуда хорошо видно, как Атлантика станет бурой от тугих струй поноса.

Во-вторых, это монументально.

Это потрясёт сильнее, чем презентация Арматы.

Посол США удерёт в обком выяснить в офисе, какова его реакция.

Рожу Харф даже боюсь представить.

Весь Интернет будет запружен «вы знаете, ЧТО СДЕЛАЛ ПУТИН? Нет, вы вообще можете представить, ЧТО ОН СДЕЛАЛ?!».

Латынина в инфаркте, Венедиктов хватает воздух как рыба и не издаёт ни звука.

Касьянов, как Киса Воробьянинов, издаёт только один звук «а..ааа…ааа..аа..аа».

Шпроты собьются в угол и на всякий случай продемонстрируют бережно сохранённые партбилеты КПСС…»

и еще:

Меркель: «Володя, мы не приедем на парад».

Путин: «Это правильно. Шествие пленных мы и не планировали».»…

вот как-то так.

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>