​Британские СМИ: ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией

Screenshot_2ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией из-за опасений, что Будапешт выступит против санкций в отношении РФ . Такую информацию публикуют британские СМИ. Речь идёт о проекте в области атомной энергетики на сумму до €12 млрд , который Венгрия рассматривает в качестве центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией. Дипломаты ЕС опасаются, что тесные связи Будапешта с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить антироссийские санкции.

Решение Венгрии заключить с Россией контракты в области атомной энергетики сталкивается с нарастающей угрозой блокирования со стороны ЕС. В Евросоюзе озабочены тем, что Будапешт может выступить против дальнейшего наращивания санкций в отношении РФ, пишет британская газета FinancialTimes. По информации издания, речь может идти о «вето или запретительном штрафе» Венгрии со стороны Брюсселя.

Венгрия рассматривает проект в области атомной энергетики на сумму до 12 млрд евро в качестве центрального звена своей стратегии углубления политических и экономических связей с Россией, пишет FinancialTimes. Напомним, в декабре Москва и Будапешт подписали контракт на достройку венгерской атомной электростанции «Пакш». Документ предполагает проектирование, сооружение и обслуживание двух новых блоков.

Еврокомиссия не высказала возражений против межгосударственного соглашения России и Венгрии, заключённого более года назад. Однако договор относительно достройки АЭС «Пакш» вызвал серьёзную озабоченность в органах ЕС. В настоящее время соглашения изучаются различными европейскими агентствами. Евратом, орган по контролю над использованием атомной энергии, воздерживается от одобрения поставок топлива по техническим и финансовым причинам. При этом газета уточняет, что все соглашения о поставках ядерного топлива стран-членов ЕС должны проходить согласование со стороны Евратома. В свою очередь, специалисты по антимонопольным расследованиям Еврокомиссии «изучают государственные субсидии и легальность контрактов, присужденных «Росатому» и его аффилированным структурам без тендера.

Как подчёркивает FinancialTimes, для дипломатов ЕС, решение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не проводить конкурентный тендер, подтвердило опасения, что его тесные связи с Москвой могут привести к противостоянию Венгрии попыткам нарастить санкции в отношении России.

Между тем из Будапешта поступили сигналы о возможности конфронтации с Брюсселем. На прошлой неделе глава правительства страны заявил, что вопросы энергетической политики – вопрос суверенный. «У нас будет большая проблема, — цитирует Виктора Орбана FinancialTimes, — Ожидаю нарастающего конфликта». Также официальный представитель венгерского правительства отметил, что Еврокомиссия пытается вмешиваться в национальную энергетическую политику. По его мнению, попытки Брюсселя построить единый внутренний энергетический рынок угрожают суверенитету государств-членов ЕС.

Несколько дней назад премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью газете «Коммерсантъ» заявил, что Европа не должна изолироваться от экономических отношений с Россией. По его словам, такой вопрос вообще не должен стоять на повестке дня, а нужно обсуждать, как наладить контакты между ЕС и Россией.

«Когда мы, европейцы, определимся по вопросу сотрудничества с Россией, мы примем решение не о России, а о будущем самой Европы. Я не хочу жить в такой Европе, которая идёт к новой холодной войне с Россией. Которая делает из европейцев врагов России. Которая отказывается от фантастической возможности соединить российские энергоресурсы, огромный экономический потенциал России с европейскими технологическими знаниями и культурой. А ведь если эти две вещи мы сможем связать, то перед нами откроется прекрасное, фантастическое будущее», — отметил Орбан.

Между тем, на Западе опасаются сближения России и Венгрии. По мнению западных политиков, союз президента РФ Владимира Путина и его венгерского коллеги Виктора Орбана представляет для Запада всё большую проблему.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>