Британские СМИ: На Украине сложилась почти безвыходная ситуация

309291В украинской казне практически не осталось денег, и экономика  страны находится в руках МВФ, тем не менее, международная организация не готова выдавать Киеву средства, поскольку считает, что он не может провести важнейшие реформы в стране, отмечает BBC.

Украина находится на грани экономического кризиса. По данным СМИ, в казне страны почти не осталось денег, экономика находится под контролем Международного валютного фонда, который пока не спешит выдавать Киеву очередной кредит из-за низкого уровня доверия относительно проведения будущих реформ.

«Если Киев не найдет миллиарды долларов в ближайшее время, эксперты и официальные лица внутри страны и за рубежом предупреждают, он может испытать «экономический кризис», — пишет BBC.

Украинская казна пустеет из-за обременений по выплате внешних долгов, поддержки курса гривны, выплат по поставкам за российский газ. Как полагает BBC, страну в скором времени может ожидать экономический кризис, аналогичный российскому в 1998 году.

«Ежемесячно и ежедневно власти теряют деньги. Правительство, у которого нет средств в казне, находится в отчаянном положении», — пояснил сотрудник Фонда «Инвестиционный капитал Украина» Александр Вальчишен.

При этом, по словам экспертов, в бюджете Украины на 2015 год не предусмотрено финансирование новых реформ и любых преобразований, реализация которых является требованием МВФ.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>