Будущее Европы – на Востоке, а не на Западе

Меркель-ПутинНезависимый немецкий онлайн-журнал „BÜRGERSTIMME“ опубликовал статью «Будущее Европы – на Востоке, а не на Западе». Ее автор считает, что страны ЕС, ужесточая сомнительную критику России, вступают на опасную стезю. Предпочитая тесное сотрудничество с США в ущерб отношениям с Россией и другими перспективными странами, европейцы загоняют себя в геополитическую ловушку. Как отмечается в публикации, сегодняшняя головомойка в западных СМИ все более напоминает ту, которая имела место в Англии и Франции в отношении Германии перед Первой мировой войной. Газета 1+1 предлагает вашему вниманию перевод статьи на русский язык.

Будущее Европы – на Востоке, а не на Западе

Европейский союз стоит перед реальной дилеммой: экономически, в военном отношении и политически данное объединение государств на протяжении десятилетий ориентируется на увядающие США, в то время как европейцы зависят от энергетических поставок из России. Возможно, настало время, чтобы переосмыслить отношения с восточным соседом?

Анализ текущей ситуации показывает, что нынешняя европейская геополитика является явной угрозой для будущего развития континента и населяющих его людей. Мы, западные европейцы (т.е., как я нас понимаю, — политики, работники СМИ, большинство населения, ослепленные беспрецедентной односторонней пропагандой истеблишмента против России) десятилетиями ориентируем нашу экономическую, политическую и военную деятельность на страну, которая, руководствуясь исключительно своими эгоистическими целями, словно спрут окутала земной шар и вытирает ноги о международное право, когда ей это заблагорассудится – на США.

Мы связываемся с неправильным другом

Речь идет о стране, которая не только содержит противоречащий международному праву тюремный лагерь в Гуантанамо, но и упрямо противится выдавать собственных военных преступников международному трибуналу. Вместе с тем она настойчиво добивается выдачи военных преступников у других народов. Мы говорим о стране, которая с помощью так называемых антитеррористических законов осуществляет наблюдение по всему миру, позволяет с помощью беспилотников убивать не поддающееся исчислению количество граждан в других странах (поскольку они якобы являются террористами), свергает руководство других государств, оккупирует их, а мы должны прилежно в этом соучаствовать.

Мы помогаем нашим «трансатлантическим друзьям», политика которых определяется лоббистами и военно-промышленным комплексом и даже нацеливаемся теперь на заключение «зоны свободной торговли», которая позволит концернам встать на одну ступень с государственными аппаратами. Речь идет о «друзьях», которые нас прослушивают и следят за нами, чтобы их концерны получили существенные преимущества.

Кто допустил проведение такой безответственной политики, которая в результате банкротства компании «Леман» вылилась в беспрецедентный кризис финансов и недвижимости? Наши клептократические правительства и бонзы в Брюсселе, которые находятся под влиянием лоббистов из финансового сектора, сделали все для того, чтобы плутократы через какое-то время смогли держать за глотку весь мир.

Россия не является нашим врагом

Тем не менее, Россия, которая с приходом к руководству в ней В.Путина стала реальной альтернативой гедонистическому администрированию на Западе, которая показательно наказала олигархов-клептоманов и отстранила их от дел, изображается как страна-изгой. Это происходит не потому, что Россия главным образом из религиозных соображений вычеркнула из публичной сферы гомосексуальность (в таком случае и весь мусульманский мир, а также такие государства, как Индия следовало бы взять под прицел), а по той причине, что Россия не дает плутократии манипулировать собой, как это имело место во времена правления «любителя выпить» Б.Ельцина.

И если немецкая пресса возмущается арестом критикующей правительство группы «Пусси Райот», то она забывает, что в Германии подобная практика уже давно нормально существует. Там музыканты, исполняющие критические в отношении правительства песни, подвергаются денежным штрафам или арестам. Одна лишь разница: в основном наказываются «правые» группы. Однако в случае с Украиной германская пресса не беспокоится относительно правой или левой ориентации – главное, чтобы раздробленная оппозиция в этой стране была «проевропейской» и «антироссийской». И не важно, что правоэкстремистская украинская партия «Свобода» тесно взаимодействует с немецкой ультраправой Национал-демократической партией, деятельность которой пытаются запретить.

Мы, «западники», угрожаем России размещением на нашей восточной границе ракетных баз, и у Путина не остается иного выбора, как размещать ракетные установки на западных рубежах России. И если перед Первой мировой войной прежде всего англичане и французы сделали все для того, чтобы не оставить германскому рейху никакой другой альтернативы, кроме войны, то теперь, кажется, что жертвой нынешней политики сдерживания становится Россия. Сегодняшняя головомойка в западных СМИ все более напоминает ту, которая имела место в Англии и Франции в отношении Германии перед Первой мировой войной.

Европа нуждается в новой геополитической ориентации

Россия не является нашим противником, как и США не являются нашими друзьями. Если европейские государства хотят иметь будущее, то мы должны полностью переосмыслить нашу геополитику. Мы не должны относиться к США лучше, чем к России или, например, Китаю. Будучи бедным на ресурсы континентом, нам не следует создавать образа врага в лице нашего соседа, богатого ресурсами. Мы, «западники», у которых самих более чем достаточно проблем, не имеем никакого права выступать в качестве моральных апостолов, тем более, руководствуясь какими-то сомнительными соображениями.

Разумеется, мы можем высказывать свое недоумение по поводу каких-то внутриполитических событий в России, но при этом мы не должны забывать, что дверь в нашем собственном доме остается не запертой. Точно также мы должны обращать внимание на имеющиеся недостатки в США и других странах. Либо мы равно относимся ко всем странам, либо продолжаем тупо идти по пути внешнеполитической поляризации. Однако следует четко понимать, что в последнем случае мы вступаем в неопределенное будущее, будучи слепыми на один глаз и делая ставку на политический курс Вашингтона, с большой вероятностью — не на того коня.

Хороший кузнец всегда имеет для ковки достаточно железа в печи: в случае ошибки, он может спокойно работать дальше. В этой связи малопонятно, почему мы, европейцы, отдаем вожжи нашего будущего в руки американцев, вместо того, чтобы самим определять направление движения. Что мы будем делать, если наша нынешняя тяговая лошадь – США – захромает и начнет подводить? Мы справедливо имеем репутацию вассалов и «добровольных подсобных работников». Поэтому мы не можем пользоваться доверием в остальном мире. Ни у россиян, ни у китайцев, ни в исламском мире. В данной связи мы нуждаемся в существенной «эмансипации» от США и более тесном сотрудничестве с теми странами, которые по идеологическим соображениям и из-за политических шор нами шельмуются.

Ваш Марко Майер

„Bürgerstimme“, 31 декабря 2013 г.

ИСТОЧНИК:  gazeta1plus1.livejournal.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>