Что мешает провести в Молдове референдум на тему: Запад или Восток?

галочкаПерефразируя известного киногероя, выборы для меня — всегда праздник! Как для избирателя, (а уж тем паче как для журналиста!). Я, как любящий отец, все время прощаю своего сынишку-шалопая (то есть депутата), ноющего в очередной раз, что он «больше не будет (воровать, продавать родину, не выполнять свои предвыборные обещания… Нужное подчеркнуть). Потому -то явка на наших выборах — низкая, а колода кандидатов — крапленая и джокера, устраивающего всех, в ней давным-давно нет.

Зато я знаю, в каком случае народ точно пойдет на избирательный участок! Если предложить населению сделать выбор между ЕС и Таможенным союзом. Референдум провести. Между прочим, жутко популярная вещь была в начале девяностых. Кто не забыл, мы всем миром голосовали за сохранение Советского Союза, а уж над российским слоганом «Да, да, нет, да» не изгалялся только его автор…

Кстати, неплохая идея провести референдум на тему «А вам что милее: ЕС или ТС?», честное слово! Депутаты заявляют о том, что подавляющее большинство населения мечтает о том, чтобы Молдова стала полноправным членом Евросоюза. Оппозиция с теми же цифрами в руках (только со знаком минус) утверждает совершенно обратное. Страна раскололась надвое, а разные центры общественного мнения своими соцопросами только подливают масла в огонь (но они за опросы, между прочим, деньги получают!) А так, провели бы референдум, узнали бы мнение народа и тогда с легкой душой, чистой совестью и «полным чувством гражданской ответственности» можно было бы поворачивать на Запад. Или на Восток.

Но мне кажется, я понимаю, почему такой референдум так и не состоится, хотя явка была бы почти стопроцентная, как в былые времена, когда явка представителей «блока коммунистов и беспартийных» составляла 97,9%! да все потому что людей, помнящих советское прошлое, в стране больше, чем молодежи, а они понятно за что проголосуют. И что в таком случае руководству Молдовы делать накануне Вильнюсского саммита? Менять билеты на московский рейс?

Потому-то референдума такого не будет! Хотя и на его результаты можно наплевать. Как наплевали на наше с вами мнение о сохранении СССР 17 марта 1991-го. Если помните, Советский Союз развалился к концу того же года…

Леонид Рябков

ИСТОЧНИК:  kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>