Der Spiegel объяснил, почему немцы понимают Россию

немцыКрымский кризис выявил в Германии немало тех, кто относится к российской позиции с пониманием. В защиту Москвы и с осуждением Запада выступили многочисленные немецкие политики и публицисты. Как пишет Der Spiegel, причина тому — тесные исторические связи с Россией, широко распространенный антиамериканизм, а также любовь к русской культуре.

Многие немцы отреагировали на «экспансионизм» России с большим снисхождением, пишет Ральф Нойкирх на страницах еженедельника Der Spiegel. Автор отмечает, что на сей раз крымский вопрос не стал уделом исключительно экспертов по внешней политике: тема активно обсуждается всеми по телевидению, в прессе, на форумах в интернете. И ничто не вызывает таких противоположных мнений, как вопрос о том, было ли присоединение Крыма непростительным нарушением международного права или же понятной реакцией на расширение НАТО.

В этих спорах выступает немало тех, кто с пониманием относится к позиции Москвы. Экс-канцлер Гельмут Шмидт назвал позицию России «вполне объяснимой», а санкции Запада – «глупостью». Другой бывший канцлер Герхард Шредер отмечает, что и сам не всегда придерживался норм международного права.

Интересно, что снисхождения к России требуют как сторонники левых взглядов, так и консерваторы, отмечает автор статьи. «Мягкосердечность Германии по отношению к жесткой руке Москвы имеет много причин, исторических и современных, идеалистических и материальных», — пишет пишет Ральф Нойкирх. Очевиднее всего, по его словам, интересы бизнеса, который выступает против санкций. Но есть и другие мотивы: страх перед новой войной — холодной или настоящей, исторические связи с Россией, а также широко распространенный антиамериканизм. Есть и «романтическое» объяснение: Россия – страна Толстого и Достоевского, а «кто знает хоть одного украинского писателя?»

Журналистка Элис Шварцер написала статью под заголовком «Почему я, несмотря ни на что, понимаю Путина», в которой раскритиковала конформистские СМИ Запада и встала на защиту путинской стратегии «железного кулака». Она также подчеркнула, что еще не так много времени прошло с тех пор, как нацистская Германия напала на Россию. Но немецкая вина перед Россией – не единственная причина такого широкого снисхождения в адрес Путина, отмечается в статье.

В Восточной Германии, например, связь с бывшим СССР приобретает в чем-то характер стокгольмского синдрома, считает автор статьи. Это чувство, по его мнению, эксплуатируется главой фракции «Левых» Грегором Гизи. По словам политика, Германия и ее союзники ведут себя так же, как Москва, поэтому критика в адрес России – ханжество. Выступая в Бундестаге, Гизи заявил, что «НАТО и ЕС сделали неправильно все, что можно было сделать неправильно». Товарищ Гизи по партии Сара Вагенкнехт призывает признать референдум в Крыму: по ее словам, эта ситуация стала итогом провальной политики правительства по отношению к России.

Консерватор Александр Гауланд симпатизирует России с позиций Бисмарка и дипломатии XIX века. Россия вместе с Германией боролась против Наполеона и поддержала объединение немецких земель в 1871 году. В то время великие державы делили мир между собой, и с этой точки зрения присоединение Крыма является, возможно, противозаконным, что не означает его неправомерности. По словам Гауланда, после холодной войны Североатлантический альянс не стал создавать новый миропорядок, а лишь расширялся на восток. Поэтому президент России «вспомнил старую царскую традицию – собирание русских земель», считает Гауланд. А западные страны, рассуждающие в формальных правовых категориях, проявляют близорукость.

Политик Клаус фон Донаньи полагает, что присоединение Крыма не было мудрым поступком – Путину лучше было бы использовать результаты референдума, чтобы добиться от Украины нейтральной позиции. Тем не менее он убежден, что Западу следует уважать Россию. По мнению политика, корень проблемы – не русские, а американцы, которые «не имеют представления о дипломатии и геополитических проблемах Европы». А текущая ситуация, по его словам, стала итогом попытки втянуть Украину в НАТО.

Пониманию Путина часто сопутствует убежденнность в том, что только более или менее авторитарный правитель способен править Россией, не давая ей распасться, отмечает автор статьи. «Кто мог бы править этой сложной страной иначе, чем Путин?», — цитирует он слова Донаньи. По мнению политика, американцам этого не понять, и вообще на Западе отсутствует реалистичный взгляд на Россию.

ИСТОЧНИК:  russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>