Der Tagesspiegel: Киев оставляет Донбасс замерзать: нет денег – нет газа

Screenshot_10Правительство Украины намерено прекратить газоснабжение восточных областей страны. Власти аргументируют это тем, что Донецк и Луганск месяцами не оплачивают счета, пишет Der Tagesspiegel. Пострадают от этого не только ополченцы, но и мирные жители, а также социальные объекты, такие, как больницы и школы. Однако премьер-министра Яценюка это не останавливает: «нет денег – нет газа».

Украинское правительство намерено прекратить газоснабжение восточных областей страны в ближайшие дни, сообщает Der Tagesspiegel. Однако не только глава «Нафтогаза» предостерегает от чрезмерной спешки в этом вопросе. Андрей Коболев, «рассудительный человек», как его характеризует немецкое издание, объяснил по украинскому телевидению, что по техническим причинам от таких мер пострадают все потребители на востоке Украины. «Бабушка, больной, но также сепаратист и его сторонник», – цитирует автор слова бывшего консультанта украинского подразделения PricewaterhouseCoopers. Как напоминает издание, с марта Коболев возглавляет государственный энергетический концерн Украины «Нафтогаз», который автор статьи Нина Еглински называет «своего рода магазином самообслуживания для украинской политики на протяжении последних двадцати лет».

Как отмечает Der Tagesspiegel, многие украинцы в социальных сетях высказывались против того, чтобы перекрывать газ восточным областям. «Представьте, что будет, если в больницах Донецка начнут замерзать пациенты, а в школах полопаются трубы отопления, из-за того что они замерзли», – приводит издание слова одного из пользователей Facebook. Впрочем, другие менее щепетильны, пишет автор. Они уверены, что ополченцы вместе с Россией ведут войну против Украины, поэтому это в порядке вещей – отрезать снабжение восточным областям, передает Der Tagesspiegel.

Валерий Чалый, доверенное лицо президента Петра Порошенко, считает, что платежная дисциплина локальных поставщиков электроэнергии в общем и целом оставляет желать лучшего, а Донецк и Луганск уже на протяжении месяцев и вовсе не оплачивают счета. До конца года Донецкая область предположительно должна потребить миллиард кубометров природного газа, стоимость которого составляет 421 миллион евро, сообщает немецкое издание.

Нина Еглински напоминает, что в ходе телефонных переговоров с главами региональных продавцов электроэнергии 22 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк нашел четкие слова для определения позиции правительства. «Нет денег – нет газа», – заявил он, подразумевая, что это относится не только к Донецку и Луганску, уточняет автор статьи.

Как сообщает издание, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не хочет в одиночку нести ответственность за подобные решения. «Я надеюсь, что Совет национальной безопасности Украины примет решение, будет ли газоснабжение востока Украины прекращено полностью или частично», – сказал он по телевидению.

Премьер Яценюк еще летом поручил разработать план реструктуризации «Нафтогаза», пишет Der Tagesspiegel. Концерн должен быть разделен и частично приватизирован. По предварительным оценкам, одна только газотранспортная система будет стоить 25-35 миллиардов долларов США. Предприятие должно иметь серьезное стратегическое значение, потому что оно снабжает практически всю страну нефтью и природным газом, подчеркивает Нина Еглински.

С тех пор как на Украине прошли парламентские выборы, у Яценюка появилась новая проблема: вопреки прогнозам, партия сторонников бывшего президента Виктора Януковича – то есть Партия регионов, которую теперь называют «Оппозиционный блок» – набрала почти десять процентов голосов, пишет издание. Между Россией и лидером этой партии Юрием Бойко, бывшим главой «Нафтогаза», существуют тесные деловые и политические связи, утверждает автор статьи. Так, в свою бытность министром энергетики Бойко продвигал основание компании «РосУкрЭнерго», половина акций которой принадлежит российскому «Газпрому», а 45 процентов – деловому партнеру Бойко, олигарху Дмитрию Фирташу, сообщает Der Tagesspiegel.

Как полагает автор статьи, стремлением перекрыть газовый кран неплательщикам Яценюк хочет показать, что и на газовом рынке наступили новые времена. По его словам, сообщения в СМИ, согласно которым российская сторона в случае прекращения поставок «Нафтогазом» тут же предоставит востоку Украины свои источники в сфере электроэнергии – это не более чем сказки, передает немецкое издание. «Газпром» может поставлять природный газ на Украину, но распределительные станции не находятся ни во владении, ни под контролем России.

В то же время неоспоримым является факт, что Москва предоставила жителям Донбасса электроотопительные приборы, пишет Der Tagesspiegel. Однако от них мало пользы, когда повреждены линии электропередачи. По некоторым данным, 36 населенных пунктов в районе Донецка в настоящий момент остаются без света, сообщает издание.

Фото: YURIY KIRNICHNY / AFP

Комментарии читателей с сайта Der Tagesspiegel:

agathon61: Если они не платят, они не получат никакого газа, все очень просто. Киев ведь тоже получает от России даже газ только по предоплате. Ответственность лежит в первую очередь на России и на ее действующих на Донбассе террористах. Так что это на России лежит ответственность по снабжению этих «народных республик» всеми жизненно важными товарами. В конце концов, Россия там фактически осуществляет государственное правление.

peterfriedrich: Последствия действуют для всех. Российско-украинский спор шел о неоплаченных счетах Украины. Он, похоже, разрешился. «Нафтогаз» (Украина) неплатежеспособен, потому что покупатели внутри Украины не платили. В обоих случаях законно перекрыть газовый кран.
Украина хотела бы, по собственному утверждению, посредством газопровода из Польши сделаться независимой от поставок из России. Восток Украины может стать независимым от поставок газа от «Нафтогаза», если будет получать газ из России напрямую. Украина уже требовала именно этого.
Что это означает? Восток Украины «сдадут».

kolibri256: Нет газа для стариков и больниц. Какие больницы??? Имеются в виду те самые, которые до сих пор обстреливала украинская артиллерия? Это просто лицемерие. Кроме того, стоит проверить, действительно ли России заплачено за использованный газ. В противном случае Донецкая народная республика может оплачивать непогашенные счета напрямую!

Pincorrect: Минуточку! То самое правительство, которое обвиняет Россию в агрессии, когда она годами требует, чтобы поставленный газ был оплачен, теперь хочет позволить своим соотечественникам умереть с голоду и замерзнуть с протянутой рукой? Или Киев не считает население востока Украины своими соотечественниками? И производит там зачистку? Стыдитесь!

stg.flower: Прав был Лавров, когда сказал: «На востоке Украины проводится программа этнической чистки». Сначала Киев обстреливает и бомбит тех, кого еще не прогнал, а теперь они хотят, чтобы люди еще и околели.

ИСТОЧНИК: иносми

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>