The Diplomat: США совершили в отношении России «ошибку века»

316417Западные политологи назвали политику США в отношении России «ошибкой века», которая в перспективе может нанести непоправимый удар американским интересам.

Cотрудник Темпльского университета Джеймс Браун в статье для журнала The Diplomat отметил, что американский текущий курс направлен против долгосрочных стратегических интересов США По его словам, исключая Россию их западных групп и угрожая поставить оружие Украине, США невольно добились того, что российские политики «бросились в благосклонные объятия Китая».

Эксперт отмечает, что сближение между Москвой и Пекином могут перерасти в «мощную китайско-российскую ось, которая на многие десятилетия станет серьезной проблемой для интересов США в Азиатско-Тихоокеанском регионе», считает Браун. Он высказывает мнение, что, заняв бескомпромиссную позицию в отношении своего соперника XX века в Европе, США могут ненароком содействовать своему сопернику XXI века в Азии.

Браун делает вывод, что Вашингтон должен наладить отношения с Москвой и попытаться «увести» ее от Пекина, аккуратно завершив конфликт на Украине и навсегда исключив возможность членства страны в НАТО. Браун подчеркивает, что действия России в украинском кризисе стали ответом на угрозу фундаментальным национальным интересам.

Допустив появление «китайско-российской оси», США допустят «одну из крупнейших геополитических ошибок XXI века», пишет Браун. По мнению Правды.Ру, США не могут позволить себе противостояние с Россией, которая дружна с Китаем. Это гибельный путь для американских национальных интересов.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>