Эксперт: Просто не могут ужиться Евразийский и Европейский союзы

ТС и ЕС1Разрушение территориальной целостности некоторых постсоветских государств является исторической неизбежностью, считает директор международных проектов Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

Эксперт напоминает о проекте «Восточное партнерство», который объединял Белоруссию, Украину, Молдавию, Грузию, Армению и Азербайджан. «Эта программа была придумана Швецией и Польшей, как одно из главных внешнеполитических направлений деятельности Евросоюза. Подразумевалось не учитывать того факта, что постсоветские государства входят в зону геополитических интересов России. Решили забыть о том, что эти шесть государств уже входили в Содружество Независимых Государств и пользовались преференциями во внутренней торговле, в перемещении людей», — полагает аналитик, отмечая, что ассоциировать эти государства с Евросоюзом хотели через «калитку» НАТО.

«Я могу привести аналогию из астрономии. Когда небесное тело выходит из зоны тяготения одной планеты и входит в зону тяготения другой, то это небесное тело разрушается. И вот это случилось со многими странами Восточного партнерства», — высказался эксперт, добавив, что Грузия после потери Южной Осетии и Абхазии вышла из зоны интересов России, но и в НАТО вступить не может из-за территориальных споров, а ранее подобное случилось и с Молдавией.

«Сейчас мы будем видеть второй период распада советской империи. Просто не могут ужиться два геополитических союза, как Евразийский союз и Европейский союз, без буферных территорий, государства, которые хотят лишиться нейтрального статуса, неизбежно подвергнутся экономическому и территориальному распаду», — полагает Юрий Солозобов.

ИСТОЧНИК:  svpressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>