El Mundo: «Каталонец Путин» вернул бы Каталонии величие

Владимир Путин39Путин выигрывает все войны, а США не только их проигрывают, но еще и выставляют себя посмешищем, пишет El Mundo. Происходит это из-за того, что российский президент «ради победы готов идти до конца». По мнению испанского издания, если бы Путин был каталонцем, то Каталония не только уже была бы независимой от Испании, но и «аннексировала» бы ряд территорий, которые она считает своими.

«Важно не то, походит ли Каталония на Крым или Испания на Украину. Важно знать, кто походит на Путина, единственного оставшегося в мире политика с сильным характером, и на Россию, единственную империю; и кто походит на эту жалкую Европу и на эти худшие за всю их историю Соединенные Штаты», — пишет обозреватель El Mundo, каталонец Сальвадор Сострес.
Путин, пишет автор, выигрывает все войны: в Сирии, в Крыму. Америка же при Обаме не только их проигрывает, но еще и «выставляет себя посмешищем». Барак Обама, говорится в статье, — худший президент, который когда-либо был у США.

При этом издание отмечает, что, как и в любом конфликте, здесь важную роль играет готовность идти до конца. Так автор пишет: «Если бы Путин был каталонцем, мы бы уже добились независимости Каталонии и, возможно, уже аннексировали бы Каталонские земли*, чтобы было, где развернуться».

Сила Путина, считает обозреватель El Mundo, служит стимулирующим средством для этого переживающего упадок мира, поскольку делает очевидной «посредственность Запада» в настоящее время. «Нам следовало бы у Путина поучиться хотя бы для того, чтобы быть в состоянии его победить, когда в один прекрасный день нам, на самом деле, придется его останавливать», — пишет Сострес.

По словам автора, со времен Второй мировой войны мир стал хуже. «Если бы нам сегодня пришлось противостоять злу, у нас бы было больше протестующих против войны, чем граждан, готовых отдать жизнь за свободу», — пишет он. Европа со времен войны стала «еще трусливей». А нынешний американский президент Обама – худшее, как отмечает автор, «унижение», которое когда-либо испытывали Соединенные Штаты.

Подытоживая, обозреватель El Mundo Сальвадор Сострес пишет: «Мы теперь более высокомерны и глупы, а обилие удобств атрофировало наши инстинкты. Мы даже не способны распознать опасность. Если бы нам сегодня пришлось столкнуться со злом, мы бы потерпели поражение».

* В них, кроме Каталонии, входят Валенсия, Балеарские острова, Андорра, французский департамент Восточные Пиренеи и ряд других территорий (прим. RT).

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>