Евроскептиков в Европейском парламенте будет больше

европарламент1Французский политолог Жан-Ив Камю оценивает перспективы правых партий в Европарламенте нового созыва.

Жан-Ив Камю, французский политолог.

Если правильно определить, что такое евроскептицизм, у которого много значений, то действительно стоит ожидать, что 20 стран по итогам выборов 22-25 мая отправят в Европарламент больше евроскептиков, чем в предыдущие разы.

Но нужно понимать, что не все евроскептики мыслят одинаково. Есть те, кто хотят, чтобы их страна просто вышла из Евросоюза — например, британцы из UKIP и французы из Национального Фронта. В Германии сторонники суверенитета хотят возврата к марке, выхода из зоны евро. Они не согласны с тем, как ЕС работает, а не с его принципом.

Кроме правых сторонников суверенитета, есть и левые, которые также делятся на тех, кто хочет выйти из Евросоюза и тех, что намерен просто его реформировать. Например, проект более социально ориентированной Европы поддерживается многими крайне левыми или оппозиционно левыми партиями.

Скорее всего, в новом парламенте будет создана политическая группа или фракция, где соберутся Национальный Фронт с его союзниками. Но это все при условии, что они войдут в рамки, установленные Европарламентом, то есть минимум 25 депутатов из 7 разных стран. И потом, нужно учитывать вес евроскептиков в новом парламенте.

Судя по опросам, сегодняшние группы депутатов в Страсбурге — Европейская народная партия, Партия европейских социалистов и Альянс Либералов и Демократов за Европу, составят 70% будущего парламента, а это значит — 30% для евроскептиков. Во время некоторых голосований это может помешать европейскому механизму, но это никак не большинство. Если не произойдет политического катаклизма, то вечером 25 мая партии, выступающие за либеральную экономическую модель Европы и за общее законодательство, будут в большинстве.

Если даже представить, что во Франции Национальный Фронт придёт первым 25 мая, перед Союзом за народное единство, то все равно будет меньше депутатов из Национального фронта, чем социалистов и правых вместе. Национальный фронт все равно будет в меньшинстве.

Есть страны, где евроскептицизм и правый популизм не действуют даже во время кризиса, например Ирландия, Испания, Мальта, Кипр, у этих стран совершенно разные проблемы, но они не голосуют за евроскептиков. Во Франции, в Нидерландах, в Финляндии и в Дании евроскептики будут на уровне остальных партий.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>