Евросоюз призывает ужесточить санкции против России («The Wall Street Journal», США)

223627658Лидеры стран Евросоюза опубликовали во вторник жесткое заявление, в котором осудили действия России на Украине и попросили министров иностранных дел ЕС разработать варианты новых санкций. Однако новое правительство Греции дало понять, что, возможно, выступит против оказания дополнительного давления на Москву.

В коммюнике лидеры ЕС сослались на «продолжающуюся и усиливающуюся поддержку, оказываемую Россией» пророссийским боевикам на востоке Украины, «подчеркивая ответственность Москвы» за недавнюю резкую эскалацию насилия.

Накануне экстренного совещания министров иностранных дел стран ЕС, намеченного на среду, они потребовали от России принять срочные меры по соблюдению мирных соглашений и договоренностей о прекращении огня, подписанных в сентябре в Минске.

«Принимая во внимание ухудшение ситуации, мы просим министров иностранных дел оценить обстановку и рассмотреть любые соответствующие действия, в частности, вопрос о дальнейших ограничительных мерах», — заявили главы ЕС.

Для введения любых новых санкций необходима поддержка всех 28 правительств стран ЕС. Однако правительство Греции уже заранее затеяло с Брюсселем дипломатические споры по поводу заявления, которое она, как сообщают, не подписала. Разразившийся конфликт наводит на мысль о том, что победа на выборах в воскресенье представителя леворадикальной коалиции «Сириза» Алексиса Ципраса (Alexis Tsipras) может усилить разногласия внутри блока по вопросу дополнительного давления на Кремль.

«Рассылка текста заявления осуществлялась без соблюдения соответствующей процедуры, предусматривающей получение согласия стран-членов ЕС, в частности, без получения согласия Греции», — заявил старший помощник г-на Ципраса Димитриос Дзанакопулос (Dimitrios Tzanakopolous).

Накануне оба греческих чиновника заявили, что Европейский совет — организация, представляющая страны ЕС — оставила без внимания их критические замечания по тексту коммюнике.

По словам одного греческого должностного лица, во вторник утром старший помощник Ципраса заявил представителям кабинета председателя Европейского совета Дональда Туска (Donald Tusk), что Афинам требуется дополнительное время, чтобы одобрить соглашение. Однако, по словам должностного лица, несмотря на это, ЕС продолжил оформление документа.

Пресс-секретарь Дональда Туска ответил на замечания представителей Греции, отправив им электронное письмо. Он написал, что в процессе подготовки заявления Европейский совет проводил консультации со всеми странами ЕС, в том числе и с представителями нового правительства Греции.

«Насколько мы поняли, вчера вечером текст заявления был одобрен всеми. Против проекта заявления у Греции возражений не было — ни во время телефонного разговора председателя Туска с премьер-министром Ципрасом, ни в процессе разговора с греческим шерпой (доверенное лицо руководителя страны — прим. перев.)», — написал пресс-секретарь Пребен Ааманн (Preben Aamann) в своем письме к старшему дипломату Греции.

По словам г-на Ааманна, Дональд Туск предложил дополнить текст заявления примечанием о том, что в составлении документа Греция не участвовала, однако Афины это предложение отклонили.

Ранее г-н Ципрас выразил свое негодование по поводу санкций ЕС против России, заявив, что в решении конфликта украинского конфликта они бесполезны. За последние два года он по меньшей мере дважды приезжал в Москву, где российские парламентарии оказывали ему теплый прием.

Во время последнего визита в мае 2014 года официальное издание «Российская газета» опубликовало интервью с ним, в котором он заявил, что санкции «вредят Европе».

Принятое во вторник заявление ЕС свидетельствует о резком изменении настроений в Брюсселе. В прошлый понедельник министры иностранных дел обсуждали мнения о том, как со временем ослабить напряженность в отношениях с Москвой и в будущем даже усилить сотрудничество в некоторых сферах.

Однако возобновившиеся акты насилия, в результате которых погибли десятки человек в Мариуполе и в других районах на востоке Украины, привели к ужесточению позиций и вновь поставили на повестку дня вопрос о введении новых санкций.

По мнению дипломатов Евросоюза, маловероятно, что во вторник блок введет какие-либо новые санкции, однако будет начата работа по подготовке дополнительных мер, которые будут рассмотрены лидерами стран ЕС на следующем заседании 12-13 февраля.

Евросоюз уже ввел ограничения на сотрудничество с Россией в области торговли, обороны и энергетики, а также ввел персональные санкции в отношении российских чиновников и лидеров-сепаратистов, заморозив их счета и запретив им выезд за рубеж.

Среди дальнейших мер, которые могут предпринять страны ЕС — расширение перечня государственных и частных компаний, которым будет закрыт доступ к западным финансовым рынкам. Страны ЕС также могут наложить эмбарго на экспорт технологий для газовой промышленности. Подобные меры уже были приняты в отношении российского нефтедобывающего сектора.

Срок действия уже введенных санкций заканчивается в период с марта по июль. Для продления действия санкций необходимо, чтобы за них проголосовали все 28 страны-члены ЕС.

В Брюсселе во вторник министры финансов стран ЕС провели очередные переговоры по вопросу объема финансовой помощи, которую блок может выделить для Украины, чтобы помочь Киеву восполнить дефицит финансирования в 15 миллионов долларов в течение следующих 15 месяцев.

По окончанию этих переговоров министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) предложил Украине начать переговоры с кредиторами о реструктуризации своих долгов.

Финансовые потребности Украины, по его словам, «связаны с шагами Киева в вопросе реструктуризации долгов — с переговорами с кредиторами о продлении сроков погашения кредитов».

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила на прошлой неделе, что планирует встретиться с кредиторами, чтобы обсудить приемлемый уровень задолженности в долгосрочной перспективе.

В своем интервью на минувшей неделе в Давосе она заявила, что намерена начать консультации с владельцами долговых обязательств, как только правительство достигнет соглашения с Международным валютным фондом по вопросу новой программы кредитования, которое, как она надеется, будет достигнуто на этой неделе. По ее словам, она точно не знает, какой именно суверенный долг будет задействован, но заявила, что «есть множество разных вариантов».

Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, предложила выделить Украине до начала 2016 года дополнительную сумму в 1,8 миллиарда евро, которую некоторые члены ЕС считают слишком маленькой.

В качестве одного из способов решения проблемы, как предложил г-н Шойбле, можно было бы сосредоточиться на финансовых потребностях Украины пока только на текущий год, для чего суммы приблизительно в 1,5 миллиарда евро было бы достаточно. Кроме того, участники совещания заявили, что Евросоюз может вернуться к этому вопросу через несколько месяцев, чтобы обсудить объем дополнительной помощи.

Лоренс Норман (Laurence Norman)
«The Wall Street Journal», США

ИСТОЧНИК:  inosmi.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>