Financial Times: Бжезинский предложил «финскую модель» для ЕС, России и Украины

украина,, ес, россияАмериканский политик, социолог и политолог Збигнев Бжезинский считает, что по мере того, как на Украине нарастает хаос и угроза российского вмешательства, становится очевидным долг Запада достичь конструктивного результата. Россия может погрузить Украину в разрушительную и опасную на международном уровне гражданскую войну, которая может привести к отделению Крыма и некоторых восточных частей страны. Но это гарантирует, что большинство украинцев станут заклятыми врагами России, утверждает Бжезинский в статье для Financial Times.

Это бы означало, что ностальгическая мечта российского президента Владимира Путина о Евразийском союзе с ним самим во главе стала бы предприятием, основанным на устрашении и принуждении, а это не самое привлекательное видение, по мнению Бжезинского, для государств бывшего СССР, ставших суверенными.

Запад, в свою очередь, может сдержать насилие и хаос на Украине. Для этого потребуются согласованные действия ЕС и США. Последние должны четко донести до Путина, что они готовы использовать все свое влияние, чтобы независимая и территориально целостная Украина начала относиться к России по примеру Финляндии: оба государства уважают друг друга как соседи, состоят в экономических отношениях (в частности, с Евросоюзом), но не входят в военные альянсы, которые могли бы угрожать их отношениям. Финская модель, по мнению Бжезинского, идеальный вариант для взаимоотношений ЕС, Украины и России.

Однако для того, чтобы завоевать доверие Кремля, Вашингтону нужно объяснить Москве, что попытки дестабилизировать демократию на Украине и расколоть страну приведут к тому, что Белый дом воспользуется своим международным влиянием и предпримет шаги, которые могут дорого обойтись Москве. По мнению Бжезинского, эти шаги могут варьироваться от односторонних финансовых санкций против России до пересмотра статуса страны в составе ВТО, Всемирного банка, а также «Большой восьмерки». В этом США потребуется помощь ЕС, как важного торгового партнера России.

Однако сейчас для ЕС более срочно и важно, по словам Бжезинского, определиться с финансовой помощью Украине, иначе в страну придет разрушительный экономический кризис. Очевидно, что США, ЕС и, будем надеяться, Россия продолжат оказывать давление на главенствующие в Киеве демократические силы ради политики национального объединения, пишет Збигнев Бжезинский.

«Поэтому, независимо от того, что случится в ближайшем будущем, я продолжаю верить в то, что скорее рано, чем поздно Украина станет частью демократической Европы, а за ней последует и Россия, если только она не решит изолировать себя и стать наполовину застойным империалистическим пережитком», — подытоживает Збигнев Бжезинский.

ИСТОЧНИК:   inotv.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>