Financial Times: российские компании готовятся платить в юанях

юаньРоссийские компании готовятся к заключению контрактов в юанях и других азиатских валютах на фоне опасений, что западные санкции могут вытеснить их с долларового рынка, пишет CNBC.

«За последние несколько недель на рынке наблюдается большой интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии», — сообщил в интервью Financial Times Павел Теплухин, главный исполнительный директор Deutsche Bank в России.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин также заявил, что расширение использования недолларовых валют является одной из основных задач банка.

Глава российского предприятия, которое получает 70% своего дохода от экспорта в американских долларах, сообщил, что его компания уже заложила основы для перехода к расчетам в других валютах в случае дальнейших санкций, пишет CNBC. «Если что-то случится, мы готовы переключиться на другие валюты, например, на китайский юань или на гонконгский доллар», — уточнил бизнесмен.

Александр Дюков, генеральный директор ОАО «Газпром нефть», отметил, что компания обсуждает с потребителями возможность перевода контрактов из долларов в другие валюты.

Компания «Норильский никель» также вела переговоры с китайскими потребителями о возможном выражении долгосрочных контрактов в юанях.

По словам Павла Теплухина, российские компании способны снизить риск от будущих американских санкций путем «изменения буквы контрактов так, чтобы они позволяли менять валюту, если это будет необходимо».

Однако пока полный отказ от долларов в российской экономике не предусматривается, отмечает CNBC, цитируя помощника президента РФ Андрея Белоусова: «Пока Россия не подвергается систематическим санкциям, которые могли бы привести к искусственному ограничению доступа нашей экономики к долларам, … до тех пор, я не думаю, что Россия будет предпринимать шаги к искусственной «дедолларизации».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>