Financial Times: Цели политики Запада на Украине

Financial-TimesВероятно, ЕС введет точечные санкции против украинского руководства, дабы выразить возмущение силовыми методами, пишет в блоге Financial Times обозреватель Гидеон Рахман. Рахман понимает необходимость срочных ответных мер ЕС, но указывает: «Загвоздка в том, что у западных лидеров есть несколько целей, некоторые из которых противоречат друг другу. Лидеры должны решить, какие цели — самые важные, а также понять, какие из них достижимы».

Рахман приводит список потенциальных целей Запада на Украине: 1) осуждение насилия, 2) прекращение насилия, 3) прочное политическое урегулирование, 4) «продвижение возможности вступления Украины в ЕС», 5) «сохранение рабочих отношений с Россией», 6) не позволить, чтобы Россия подрывала демократию на Украине и продвигала Евразийский союз.

Рахман считает: 5-я и 6-я цели несовместимы. Потенциально есть противоречия между 1-й и 2-й: если уж изолировать Януковича, то изоляция должна привести к его смещению. Иначе у правящей элиты отпадут резоны воздерживаться от насилия.

По поводу «прочного политического урегулирования» автор пишет: в таких ситуациях Запад инстинктивно призывает к досрочным выборам. Но что если они подтвердят, что Украина глубоко расколота на запад и восток?

ИСТОЧНИК:  Financial Times

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>