The Financial Times: Возможно, в этом году Китай обгонит США и станет ведущей экономической державой планеты

Китай-США1По данным ведущих статистических ведомств мира, уже в текущем году США могут утратить ранг «крупнейшей экономики» планеты, который имеют с 1872 года, сообщает The Financial Times. «Большинство экономистов ранее полагало, что Китай вырвется вперед в 2019 году», — напоминает журналист Крис Джайлз.

Подсчеты произведены Международной программой сравнения (ICP) при Всемирном банке. «Это самые авторитетные оценки покупательной способности в разных странах», — уверяет автор.

ICP заключила: в небогатых странах покупательная способность выше, чем считалось ранее, а значит, и относительная величина экономик в развивающихся странах крупнее.

Если исходить из паритета покупательной способности, в 2012 году объем экономики США составил 16,2 триллиона долларов, а Китая — 8,2 триллиона (по данным МВФ).

ICP заключила: в 2011 году ВВП Китая составлял 87% от ВВП США. «Если учесть, что, по прогнозам МВФ, экономика Китая вырастет на 24% с 2011 по 2014 год, а экономика США — всего на 7,6%, то Китай, вероятно, уже в этом году перегонит США», — говорится в статье.

Из новых цифр следует, что крупные страны со средним доходом больше значат в мировой экономике. На третье место выходит Индия, а Россия, Бразилия, Индонезия и Мексика попадают в «верхнюю дюжину».

ИСТОЧНИК:  inopressa.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>