The Financial Times: встреча Обамы и Путина во Франции может получиться неловкой

ОбамаВизит президента США Барака Обамы в европейские страны, во время которого западные, российский и украинский президенты встретятся в рамках торжеств в ходе празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии, может способствовать урегулированию украинского кризиса, пишет The Financial Times.

Барак Обама отправляется в четырехдневную поездку в страны Европы в понедельник и посетит Польшу, Бельгию и Францию. В четверг Обама поужинает тет-а-тет на Елисейских полях с президентом Франции Франсуа Олландом. При этом глава российского государства Владимир Путин встретится с французским президентом за «неформальным ужином» также в четверг. Кроме того, и российский, и американский президенты посетят торжества в ходе празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии. Кроме того, как ожидается, во Францию приедет и президент Украины Петр Порошенко.

«Первые встречи Владимира Путина с Бараком Обамой и европейскими лидерами после присоединения Крыма к России могут быть полны неловких дипломатических моментов. <…> Тем не менее, и Россия, и Запад подошли к очень важному моменту в украинском кризисе – заинтересованности всех сторон в достижении нелегкого, но необходимого соглашения о дальнейших шагах», — пишет The Financial Times.

Также Барак Обама посетит Польшу, где встретится с Петром Порошенко, и Брюссель, где пройдет саммит G7. Там он может обсудить со своими европейскими союзниками продолжение экономического давления на Россию, отмечает издание. До выборов на Украине Запад заявлял, что ужесточит экономические санкции, если Россия будет мешать проведению голосования. Выборы прошли относительно спокойно, но ЕС и США не собираются отказываться от поиска дальнейших рычагов воздействия на РФ, сообщает The Financial Times.

«США собираются и дальше подталкивать лидеров G7 к тому к совместным действиям против России, тем не менее, европейские власти расходятся во мнениях о происходящем на востоке Украины. Америка полагает, что протесты провоцирует Москва, а некоторые европейские лидеры считают, что это исключительно местные протесты», — пишет The Financial Times.

Несмотря на то, что администрация Обамы всеми силами стремится показать, что Запад не собирается взаимодействовать с Россией «по-старому», американские власти признают, что одна из необходимых мер на Украине – децентрализация власти. Подобный шаг в конечном итоге способствует к тому, что Россия и Запад придут к определенному соглашению в украинском вопросе, считает издание.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>