Финский политолог: США используют хаос как инструмент вмешательства

Йохан Бекман2Америке выгоден хаос по всему миру. Такое мнение в интервью «МК» высказал финский правозащитник, участник инициативы «Постглобализация», публицист, доктор политологии Йохан Бекман.

По его словам, хаос является неким инструментом США для вмешательства во внутренние дела множества стран. Они действуют иногда напрямую, но зачастую – используя различные организации и группировки, которые, якобы, выступают под своим собственным флагом, однако на самом деле финансируются американцами.

В качестве примера Бекман привел протоколы допроса главного организатора финского «Кавказ-центра» – Микаэля Стуршё, которого, кстати, Россия хотела добавить в список террористов ООН. В них он признается, что создавал организации и открывал счета в банках для получения денег от Госдепа США.

«Нет никаких сомнений, что сегодня по всему миру, в том числе в Ливии и Сирии, существует множество различных исламистских бандформирований, финансируемых США», — говорит эксперт.

Помимо исламистов, в игры США активно играют и ЛГБТ-движения.

«Они путают мышление людей… Недавно у посольства России в Хельсинки 150 человек провели акцию протеста против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Все они целовались. Это было отвратительно!» — отметил Бекман.

По его словам, сегодня даже логотип Greenpeace – «спасти Арктику» – сделан в радужных тонах ЛГБТ-движения. Они выпускают пресс-релизы по спасению Арктики и гомосексуализма.

«Зеленые», действительно, активно используются США для вмешательства в дела других стран. «Возьмем как пример ситуацию с платформой «Приразломная», когда участники Greenpeace попытались захватить нефтедобывающую платформу в Печорском море. В данном случае действия России были вполне безопасны, а вот активисты Greenpeace могли спровоцировать несчастный случай или даже природную катастрофу в случае конфликта на этом опасном объекте», — рассказывает Бекман.

По его словам, «зеленые ценности» – это вообще очень спорная тема. «Они несут в себе антихристианские идеи, ведь для них идол – природа, а человек – это мусор. Один из их идеологов – «зеленый» мыслитель экофашизма Пентти Линкола – регулярно выступает за массовое уничтожение людей, то есть геноцид человечества», — пояснил эксперт.

Бекман рассказал, что эти факты, а также нынешний кризис в США, закрытие бюджетных учреждений, невозможность демократов и республиканцев договориться, – все это только утвердило финнов в том, что Финляндия должна двигаться на сближение не с США, а с Евразией.

«Партия «Истинные финны», которая набирает все больше веса – сейчас у них 39 мест из 200 против прежних 5 мест из 200 – ратует за присоединение к ОДКБ и за евразийскую интеграцию. Эта типичная европейская националистическая партия, выступающая против иммигрантов и привилегией шведского языка и шведского меньшинства в Финляндии, последнее время стала активно выдвигать идеи о том, что единственная возможность оторваться от НАТО – это сотрудничество с Россией. Думаю, что бюджетный кризис в США положительно скажется на отношениях России и Финляндии», — рассказывает эксперт. По его словам, процесс сближения явно запущен, что очевидно хотя бы судя по тому, что в Финляндии уже можно расплачиваться в рублях.

По мнению Бекмана, авторитет России в мире стремительно растет. Сегодня он выше, чем авторитет ООН, особенно после ситуации с Сирией, когда ООН ничего не смогла сделать.

Препятствием на пути к ЕАС пока является только тот факт, что СМИ блокируют информацию о Евразийском союзе и ОДКБ, но много пишут о ЕС, отмечает политолог.

По мнению Бекмана, всерьез говорить о сотрудничестве можно будет в 2015 году, когда Евразийский союз будет окончательно создан, несмотря на недовольство американцев. «Полагаю, что сотрудничество ЕАС с Финляндией станет нашим приоритетом, ведь у нас общая граница в 1 тыс. 300 км», — резюмировал Бекман.

РОСБАЛТ – для Фонда им. Горчакова.

ИСТОЧНИК:   politmos.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>