Гагаузский прецедент: обратиться к народу в деле Воссоединения

s93779286Пока мы теоретизируем и рассуждаем, о том, а что, собственно, делать с национальными элитариями (которые, как мы помним, и являются главными противниками реинтеграции), на окраинах происходят реальные события, которые имеют все шансы стать шаблоном и схемой для Воссоединения.

Так, например, депутаты Народного собрания Гагаузии единогласно поддержали инициативу о проведении в автономии референдума по вопросу о присоединении Молдавии к Таможенному союзу. Депутаты апеллировали к закону о статусе Гагаузии, который предполагает участие автономии в выработке внутренней и внешней политики государства Молдавия по вопросам, касающимся интересов Гагаузии.

Прецедент интересен тем, что впервые на постсоветском пространстве региональная элита решилась на прямую апелляцию к народу. И не побоялась выступить против национальной элиты, хотя является, по идее, её неотъемлемой частью.

Уверен, что большинство наших сограждан не слыхали о Гагаузии, а если и слыхали то путают её с Абхазией или Киргизией. Слова-то похожи, а политической географии нынче в средней школе не учат.

Если кратко, то Гагаузия – это автономная республика в Молдавии, жители которой, как и в Приднестровье, в начале 90-х были совсем не рады оказаться в национальном государстве. Оно и понятно: одно дело быть небольшим народом в империи, а совсем другое дело быть национальным меньшинством в национальном государстве. Дело доходило до того, что Гагаузия называла себя независимым государством. Но, в отличие от Приднестровья, до войны не дошло, и автономный статус урегулировали мирным путем. Гагаузия – единственная территория в Молдавии, где три официальных языка: молдавский, гагаузский и русский.

Гагаузов можно понять. Молдавия, в составе которой они оказались волею судеб, постепенно двигается в сторону поглощения Румынией. Унионизм — это легальная и официальная идеология поглощения Молдавии, которую практикуют первые лица как Молдавии, так и Румынии.

Не знаю, кому именно, но кому-то из гагаузских парламентариев пришла в голову вполне логичная и верная мысль: единственный шанс выстоять в борьбе с более сильной и агрессивной национальной шляхтой — это апеллировать к народу. Потому что если этого не сделать сейчас, то на втором шаге молдавская шляхта станет румынской и Гагаузская автономия попросту растворится в Великой Румынии, где гагаузы будут ассимилированы и просто исчезнут. Потому что в национальном государстве нет места для других культур.

Национальное государство может выжить только при условии гомогенности населения. Смысл и цель существования национального государства в том, чтобы навсегда зафиксировать правящий статус национальных элит. Которые уже сегодня готовятся править вечно: власть и собственность потихоньку передается детям, которые уже сидят в парламентах, министерствах и управляют семейными активами, полученными в ходе банкротства государства.

Но если национальная шляхта держится за национальное государство, потому что только оно и оправдывает сам смысл их существования, то население вовсе не радуется открывающимся перспективам. Потому что в национальном государстве напрочь закрыты социальные лифты и нет пространства для свершений. В национальном государстве гражданину попросту некуда стремится, потому что потолок его развития — это выгрызть себе место в национальной шляхте. И потом потратить всю жизнь на удержание этого статуса и закрепление его за счёт уничтожения остатков государства и распаевания государственной собственности.

В общем, для здравомыслящего и амбициозного гражданина понятна тупиковость национального пути развития. Поэтому единственное предназначение для гражданина национального государства — это следить за шоу-политикой и выбирать между кланами национальной шляхты. И не имеет значение о каком национальном государстве мы говорим — Молдавии, Украине или Киргизии. Потому что нет никакой сущностной разницы между шляхтой кишиневской, днепропетровской, донецкой или бишкекской.

Сама национальная элита это прекрасно понимает. И понимает угрозу, которая исходит из любого действия, посягающего на её статус. История с референдумом в Гагаузии стала ещё одним подтверждением.

Робкая инициатива Гагаузии вызвала переполох в национальных элитах Молдавии. Глава ЦИК Молдавии сразу же заявил, что не видит оснований для референдума, и что местные депутаты должны заниматься «говном и паром» и лезть в такие вопросы как союзная политика — не их дело.

Отдельно возбудились унионисты, для которых, как мы помним все что не связано с поглощением Румынией является угрозой. Особенно новые формы союзных отношений, к которым тяготеет большинство граждан Молдавии.

Примечательно, что в самой Молдавии уже началась внутриэлитарная работа для того, чтобы «слить» инициативу гагаузского парламента. Так, спикер гагаузского парламента Константинов, несмотря на то, что решение о референдуме было принято единогласно, уже пытается включить «заднюю» и начинает пространно рассуждать что референдум это, мол, слишком дорого и не нужно в нынешних экономических условиях.

Но мы то понимаем отчего нервничают элитарии. Что дело не в экономике, и не в двух миллионах молдавских леев, которые надо потратить на такой референдум. Дело в том, что национальная шляхта почувствовала угрозу, понимая что её монополия на власть и развитие может и должна быть оспорена. Причём собственным же народом.

Семён Уралов

ИСТОЧНИК: odnako.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>