GAZETA.RU: Bank of Cyprus не выдержал спасения

Международные транcакции в кипрских банках заморожены, но за последние дни из финансовой системы выведены десятки миллионов евро.

2013-03-26T134112Z_1110476991_GM1E93Q1O7B02_RTRMADP_3_GREECE-PIRAEUS-CYPRUS-pic510-510x340-43000Глава крупнейшего кипрского банка подал в отставку, без уведомления сотрудников назначен антикризисный управляющий. На базе Bank of Cyprus будут аккумулированы застрахованные депозиты — до 100 тыс. евро. Международные транcакции в кипрских банках заморожены, но за последние дни из финансовой системы выведены десятки миллионов евро. План спасения Кипра означает сохранение еврозоны как валютного союза, но усугубление политических разногласий в блоке, говорят еврочиновники, сообщае

Председатель совета директоров Bank of Cyprus Андреас Артемис подал в отставку. ЦБ страны назначил управляющим крупнейшего кипрского банка аудитора Диноса Христофидиса. В его задачу будет входить реструктуризация Bank of Cyprus и передача ему застрахованных депозитов Cyprus Popular Bank (бренд Laiki), сообщил антикризисный менеджер агентству Reuters. Сотрудников банка даже не уведомили о новом назначении, передает The Daily Telegraph.

Артемис проработал в Bank of Cyprus менее года — он был избран на эту должность 29 августа 2012 года.

В ночь на понедельник кредиторы согласовали условия предоставления Кипру помощи в размере 10 млрд евро. План предусматривает выделение застрахованных депозитов двух крупнейших банков — Bank of Cyprus и Laiki. Это вклады до 100 тыс. евро. Облагаться налогом они не будут. «Плохие» депозиты Laiki, то есть незастрахованные вклады свыше 100 тыс. евро, подлежат списанию. По оценке министра финансов Михалиса Сарриса, вкладчики потеряют до 40% средств. Кроме того, заморожены средства держателей облигаций банка.

Впоследствии Laiki будет ликвидирован, несколько тысяч его сотрудников — уволены.

Договоренности между Кипром, Еврокомиссией, ЕЦБ и Международным валютным фондом позволят возобновить переговоры о реструктуризации кредита, выданного Россией Кипру в 2011 году. Никосия просит продлить срок погашения займа на 2,5 млрд евро и снизить процентную ставку.

Еще одно условие предоставления помощи — ограничения по банковским операциям. По словам Сарриса, они будут действовать в течение нескольких недель во избежание резкого оттока средств из банковской системы. Снятие денег в банкоматах Bank of Cyprus и Laiki ограничено 100 евро в сутки.

Все банки Кипра закрыты с 19 марта. Сначала предполагалось, что финансовые учреждения откроются 26 марта, но ЦБ продлил этот срок до 28 марта. По словам представителя ЦБ Алики Стилиану, такое решение было принято из-за разногласий между кредиторами — Европейским центральным банком, который настаивал на открытии не подлежащих санации банков, и Еврокомиссией, которая выступила против.

Согласование условий предоставления помощи проходит на фоне непрекращающихся акций протеста. Во вторник на площадь перед президентским дворцов вышли около трех тысяч студентов, которые жгли файеры.

Президенту Кипру Никосу Анастасиадису в понедельник вечером пришлось выступить с телеобращением к нации. Он заверил киприотов, что выработанный план — это лучшее, что могло бы быть. Страна избежала неконтролируемого банкротства и списания средств с депозитов менее 100 тыс. евро, как того предполагал первоначальный план. Решение было болезненным, но нужным, заверил Анастасиадис.

Договоренности с Кипром спасли еврозону от развала, но усугубили политическое недоверие между северными и южными странами, говорят источники The Wall Street Journal, знакомые с ходом переговоров между кипрскими и европейскими чиновниками в последние несколько дней.

В какой-то момент президент Кипра пригрозил, что требования кредиторов заставят его уйти в отставку.

Анастасиадис до последнего отстаивал финансовую модель Кипра как офшорной юрисдикции и финансового центра для богатых британцев и россиян, сказали Reuters дипломаты, знакомые с ходом переговоров. Президенту Кипра это не удалось.

Последнюю неделю переговоры носили хаотичный характер, отмечают источники издания. По их словам, кипрские чиновники пытались затормозить принятие некоторых решений. Один из представителей Еврокомиссии назвал ситуацию ужасающей. В свою очередь, делегация из Никосии обвинила коллег в излишней требовательности и негибкости. Позицию кредиторам диктовала Германия, поэтому президент Кипра звонил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Та ответила, что вести торг не намерена, и посоветовала Анастасиадису вести консультации в тройкой кредиторов.

Нынешний кипрский кризис оказался глубже, нежели греческий, указывают источники. Такое положение в блоке в будущем может помешать затыканию в нем дыр, отмечают они.

Согласования шли несколько дней, трансграничное движение капитала с Кипра было заморожено. Деньги вывести можно только по нескольким видам операций, в том числе на гуманитарные нужды.

Но за последние дни с Кипра было выведено несколько сотен миллионов евро, что вызывало недоумение у представителей центробанков еврозоны, пишет The Wall Street Journal.

Потрясения ждут не только банковскую систему, но и рынок недвижимости, уверены риелторы. До оглашения точных параметров реструктуризации банков Ассоциация оценщиков недвижимости приостановила работу, рассказал Reuters глава организации Хараламбос Петридис.

На вторичном рынке жилья на Кипре основными покупателями в последнее время были граждане России и Британии. На волне кризиса в 2009—2010 годах часть британцев продали свои дома. Списания с депозитов заставят россиян отказаться от кипрской недвижимости, опасается представитель консалтинговой компании Savills Эри Митсостергиу.

«Это конец эры Кипра», — считает эксперт.

Теперь многие киприоты предпочтут покупать недвижимость в Великобритании и Греции, а кипрские дома станут добычей банков и охотников за дешевизной. На волне распродаж домов и земли цены на недвижимость на Кипре могут обрушиться, соглашается инвестор-консультант Костас Казолидис.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>