Германия сокращает помощь развивающимся странам

156206741Впервые с 2005 года Германия урезал помощь, направляемую на развитие других стран. Ее объем снижен на 86,5 млн евро. Депутаты от правящей коалиции объяснили этот шаг необходимостью сокращения объема новой задолженности, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Вопреки резкой критике, германский бундестаг вечером в среду, 21 ноября, сократил ассигнования на помощь развивающимся странам почти на 87 миллионов евро по сравнению с 2012 годом, сообщает агентство KNA. Социал-демократы, «зеленые» и левые безуспешно пытались отговорить от принятия этого решения депутатов от «черно-желтой» правящей коалиции.

Ранее правительство планировало даже увеличить соответствующие расходы на 37,5 миллиона евро, однако в итоге ассигнования на помощь развитию экономики были урезаны по сравнению с первоначальным законопроектом на 124 миллиона евро. Согласно новым планам, в 2013 году на помощь развивающимся странам будет выделено около 6,3 миллиарда евро. Это первый случай сокращения расходов в Германии по данной статье с 2005 года, отмечает агентство epd.

Резкая критика

Оппозиция и гуманитарные организации подвергли решение бундестага резкой критике. Социал-демократ Саша Рабе (Sascha Raabe) назвал его «ударом в лицо 900 миллионам людей, которым приходится голодать». Он констатировал, что в результате Германии к 2015 году не удастся довести помощь развитию с 0,4 до 0,7 процента от объема валового внутреннего продукта, как неоднократно обещала канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).

Представитель партии «зеленых» Тило Хоппе (Thilo Hoppe) назвал решение бундестага роковым сигналом, который ставит под вопрос репутацию Германии на мировой арене. Даже министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Дирк Нибель (Dirk Niebel) назвал случившееся «тяжелым ударом». Однако депутаты от правящей коалиции, выражая сожаление по поводу принимаемого решения, обосновали его необходимостью снижения объема новой задолженности в ФРГ, а также долговым кризисом в еврозоне.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>