Giornale: план Греции выйти из НАТО – бомба, готовая взорваться в ЕС

1002524641Секретный план нового премьера Греции Алексиса Ципраса о выходе страны из Североатлантического альянса угрожает изменить ход международной геополитической игры, пишет итальянская газета Il Giornale.

Как отмечается в статье, базы НАТО, расположенные в Греции, имеют большое военное и стратегическое значение для альянса, а Греция является основным партнером НАТО в Средиземном море.

Тем временем, подчеркивает издание, программа партии СИРИЗА предусматривает закрытие всех иностранных военных баз на территории Греции и выход страны из НАТО. «Этот план представляет собой бомбу, готовую взорваться в международной геополитической игре», — утверждает газета.

«Если Ципрас будет усердствовать, весьма вероятно, что мы получим маленькую Кубу прямо возле наших дверей», — говорится в статье.

По данным издания, программа Ципраса включает и другие «рискованные действия»: вывод греческих войск из Афганистана и с Балкан, отмену договоров о военном сотрудничестве с Израилем, содействие созданию Палестинского государства в границах 1967 года, а также обсуждение прочных соглашений с Турцией.

«В сумме все эти резкие действия указывают на желание Греции отстраниться от Запада», — пишет Il Giornale, отмечая, что параллельно возникает новая ось сотрудничества Греции — с Россией.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>