Global Times: От западной демократии до развала Украины — один шаг

события в Киеве7.jpgПадение СССР принесло Украине независимость, но одновременно был открыт «ящик Пандоры этнических конфликтов» между западом и востоком страны. После «оранжевой революции» 2004 года «мрачный сценарий» раскола страны оформился еще четче. «В свете того что демократическая избирательная система не в состоянии поднимать вопрос о том, по какому пути нужно идти стране, на Украине теперь доминирует уличная политика, а парламентская политика стала лишь довеском», — рассуждает китайская Global Times.

Испытав мириад злоключений, ее когда-то развитая экономика сократилась, и уровень ВВП на душу населения понизился до 3200 долларов – это примерно половина китайского показателя и четверть российского». Россия после прихода к власти Владимира Путина восстанавливалась хорошими темпами, а сепаратизм был подавлен, – «тем не менее именно Россия в западных странах имеет дурную славу, а Украина и Грузия, в которых идет брожение, превозносятся западным общественным мнением».

Многие теперь предполагают, что Украина распадется на две части. «В таком случае ее 50-миллионное население будет вновь подвергаться немыслимым мучениям. В свете того что сложно провести границу между востоком и западом, никто не может в будущем исключить гражданской войны». Когда-то помочь с разрешением противоречий между западом и востоком Украине мог СССР, но это стало невозможно после его развала. «Между тем западные страны вряд ли будут слишком сильно вкладываться в мирную трансформацию Украины, ведь вряд ли их интересам удовлетворяет поддержание ее стабильности», — уверена китайская газета.

Издание советует своим читателям извлечь урок из этой истории. «Если Пекин настолько радикализируется, что согласится на то, что от нас требует Запад, то это с высокой вероятностью приведет нас к долгосрочным беспорядкам в расколотой стране», — уверяет Global Times.

ИСТОЧНИК:  inotv.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>